Российская теннисистка Анна Калинская (75-я ракетка мира) вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема» в Мельбурне! В матче 4-го круга она обыграла итальянку Ясмине Паолини (31) – 6:4, 6:2, попутно рассчитавшись с ней за предыдущие поражения наших девушек - Анны Блинковой и Дианы Шнайдер.

Решающим в этом матче был, думается, второй гейм второй партии. Итальянка начала этот сет с настроем быстро сравнять счет в матче, повела 40:0, но Калинская устояла, смогла отыграть тройной брейк-пойнт. После этого казалось, что Ясмине потеряла веру в победу.

Зато Калинская провела весь матч на одном дыхании. На этом турнире австралийские болельщики поддерживают Калинскую пением «Калинки». Возможно, это придает 25-летней россиянке дополнительные силы.

Выход в четвертьфинал «мэйджора» - это прыжок выше головы для Ани. В борьбе за полуфинал соперницей Калинской будет, вероятно, китаянка Чжэн Циньвэнь (15), «посеянная» на Australian Open под высоким 12-м номером. Но Анна в Мельбурне уже оставляла за бортом турнира фавориток, к примеру, победительницу US Open американку Слоан Стивенс. К тому же Чжэн еще надо справиться со своей соперницей по четвертому кругу - француженкой Осеан Доден (95). А Калинская это уже сделала!