Победа 47-й ракетки мира 16-летней российской теннисистки Мирры Андреевой над представительницей Франции Диан Парри в третьем круге Открытого чемпионата Австралии - 2024 в Мельбурне вызвала огромный резонанс в мире тенниса. Встреча завершилась со счётом 1:6, 6:1, 7:6 (10:6) в пользу россиянки.

Французское издание RMC Sport: «Ужасный сценарий для француженки Диан Парри, которая была выбита самородком из России Миррой Андреевой после того, как вела в третьем сете со счётом 5:1».

Известный португальский журналист Жозе Моргадо эмоционально высказался о волевой победе Мирры Андреевой. «Вау, невероятный камбэк!» - написал журналист на своей странице в социальной сети.

Кроме того, журналист отдельно отметил спасённый Миррой матчбол, а также то, что Андреева во второй раз в карьере вышла в 1/8 финала турнира «Большого шлема».

«Нет, она этого не сделает! О да, она сделала это», - говорится в сообщении пресс-службы Открытого чемпионата Австралии на странице в социальных сетях.

Трёхкратный чемпион турниров «Большого шлема», двукратный олимпийский чемпион 36-летний британский теннисист Энди Маррей выступил с критикой комментатора матча третьего круга Открытого чемпионата Австралии - 2024, в котором Мирра Андреева обыграла француженку Диан Парри.

«Андреева проигрывала в третьем сете со счётом 1:5. Комментатор говорит: «Ей действительно нужно поработать над психологическим аспектом игры. Она слишком строга к себе, когда проигрывает». Через 30 минут Андреева побеждает со счётом 7:6. Возможно, причина, по которой она смогла перевернуть ход матча, кроется в её ментальной силе? Может, она перевернула ход игры, потому что строга к себе и требует от себя большего, когда проигрывает или играет плохо? Победительница», - написал Маррей на своей странице в социальных сетях.

18-кратная чемпионка СССР по теннису, а ныне комментатор Анна Дмитриева - о победе Мирры Андреевой:

«От Мирры всегда ждёшь чуда. Я ждала от неё этого в третьем сете, когда она сразу проиграла свою подачу и отдала преимущество французской теннисистке. Счёт был 3:0, думала, что может отыграться. На 4:1 думала так же, но когда счёт стал 5:1, я поняла, что всё закончено, наверное, и спокойно пошла спать. Когда проснулась, увидела результат. Её победа - сюрприз для всех.

Конечно, Мирра огорчается как маленькая девочка, когда проигрывает. Такие случаи были, но с ментальной стороной у неё всё хорошо - характер к неё устойчивый. Если она и огорчается, то это не влияет на её игру. Мирра хладнокровно и грамотно определяет тактически варианты и не спешит, в отличие от многих теннисистов», - сказала Дмитриева, слова которой приводит championat.com .

Напомним, в следующем раунде Australian Open Андреева сыграет с победительницей пары Сторм Хантер (Австралия) - Барбора Крейчикова (Чехия).