Суд Барселоны приговорил к двум годам лишения свободы бывшую первую ракетку мира испанскую теннисистку Аранчу Санчес-Викарио. 52-летняя экс-спортсменка может и не сесть за решетку, если выплатит совместно с  бывшим супругом компенсацию Банку Люксембурга в размере более 6,6 млн евро.
Напомним, Аранча завершила карьеру в 2002-м. Она становилась 14 раз победительницей турниров «Большого шлема» и является пятикратной обладательницей Кубка Федерации в составе сборной Испании. И боролась не абы с кем, а со Штеффи Граф и Моникой Селеш. Звезда мирового тенниса, а в Испании – теннисистка №1. Но, как порой бывает с очень успешными в финансовом плане спортсменами (за карьеру она «подняла» только призовыми 17 млн евро), после завершения карьеры всё сложилось весьма непросто. Два неудачных брака, скандалы с родителями, которых она обвиняла в растрате всех ее средств, суды… Теперь Аранча Санчес-Викарио рискует повторить судьбу другой легенды тенниса - Бориса Беккера, отправившись в тюрьму тоже из-за денег. Экс-теннисистке светили 4 года, присудили два.

Еще в 2009 году суд обязал Аранчу выплатить в пользу испанского государства около 5 миллионов евро. Но она не торопилась отдавать деньги. Впоследствии стали капать проценты… Суть претензий не нова для Испании – многие спортсмены декларируют заработанное не в этой стране, а в близлежащем налоговом раю – Андорре. В Барселоне Викарио пришлось бы отдавать почти половину на налоги. А так – всего 15%. Но испанскую налоговую полицию не проведешь – она истребовала разницу, ведь проживала звезда не в Андорре, а на родине. У многих звезд мирового уровня возникали налоговые проблемы в этой стране, были громкие процессы Лионеля Месси и Криштиану Роналду.
«Преступлением также является то, что 1,2 миллиона потрачены на суды, в то время как экс-супруги - Аранча и ее бывший муж Хосеп Сантакана - должны люксембургскому банку 5,2 млн, - цитирует обвинительное заключение испанское издание Antena3. - Сантакана был материальным и интеллектуальным автором ареста активов, но жаловался на грани слез, что у них нет ничего на жизнь. Однако пара не отказывалась от любой своей прихоти, несмотря на огромную задолженность перед банком. Например, потратила за выходные 50 000 евро на свой великолепный дом на Сардинии и еще 300 000 евро на ремонт...»

Теннис Санчес-Викарио Аранча
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая