8 января опубликованы обновления в рейтингах Женской теннисной ассоциации и Ассоциации теннисистов-профессионалов. Самый впечатляющий рывок среди россиян совершила 16-летняя теннисистка Мирра Андреева, поднявшаяся в WTA с 58-й на 47-ю позицию. На прошедшей неделе Андреева дошла до четвертьфинала турнира в австралийском Брисбене, где уступила представительнице Чехии Линде Носковой.
В топ-3 рейтинга вернулась уроженка Москвы, представляющая Казахстан, Елена Рыбакина. Первой ракеткой России осталась россиянка Людмила Самсонова, она поднялась с 15-й на 14-ю позицию в рейтинге. Дарья Касаткина поднялась на три строчки и теперь занимает 15-е место, Вероника Кудерметова - 16-я, а Екатерина Александрова осталась на 21-й строчке. Анастасия Потапова поднялась на 27-е место. Анна Блинкова поднялась с 48-й на 46-ю строчку.
У мужчин российский теннисист Роман Сафиуллин поднялся с 39-й на 36-ю позицию. На прошедшей неделе россиянин дошел до полуфинала турнира в австралийском Брисбене, где уступил датчанину Хольгеру Руне.
Первой ракеткой мира остался сербский теннисист Новак Джокович, второе место занимает испанец Карлос Алькарас. Российский теннисист Даниил Медведев сохранил за собой третью строчку рейтинга. Также на пятом месте остался россиянин Андрей Рублев, который на прошедшей неделе стал победителем турнира в Гонконге, в финале обыграв финна Эмиля Руусувуори.
Также в топ-10 рейтинга вошел австралиец Алекс де Минаур, он поднялся с 12-го на 10-е место.
Россиянин Карен Хачанов остался на 15-м месте рейтинга, Аслан Карацев опустился с 38-й на 35-ю строчку. Александр Шевченко сохранил 48-ю позицию, Павел Котов поднялся с 67-й на 64-ю позицию.