Просто невозможно было представить, что на турнире, по статусу уступающему только «Большому шлему», с участием Янника Синнера (Италия, 2-я ракетка мира), Карлоса Алькараса (Испания, 3) и Даниила Медведева (Россия, 4) всех превзойдут Андрей Рублев (Россия, 8) и Феликс Оже-Альяссим (Канада, 35). Ведь российский теннисист в Мадрид приехал после четырех поражений на четырех турнирах подряд, а канадец уже давно не показывал результатов высокого уровня, скатившись в четвертый десяток рейтинга. Однако тем и прекрасен спорт, что в нем невозможно заранее предсказать победителя.

Перед финальным поединком российским любителям тенниса внушало тревогу то, что канадец два самых трудных круга в столице Испании преодолел фактически «заочно» - его соперники из-за травм отказывались от игры. Чех Иржи Легечка (31) сошел с дистанции в середине первого сета, а Синнер и вовсе отказался выходить на корт, пропустив Феликса в следующий круг без всякого сопротивления.

Рублеву же приходилось каждую ступень брать с боем. Среди поверженных им оказался даже победитель двух предыдущих турниров в Мадриде Карлос Алькарас. Понятно, что сил Андрей на пути в финал затратил куда больше соперника.

Как ни странно, но преимущество в свежести канадец в финале реализовать не сумел. Более того Рублев превзошел его в физической готовности. Проиграв первый сет, российский теннисист затем вырвал победу в равной борьбе во второй партии, а в третьей дожал соперника – 4:6, 7:5, 7:5.

Рублёв завоевал свой 16-й титул, выиграв второй «Мастерс» в карьере. Первый также был выигран на грунте – в прошлом году в Монте-Карло.  Теперь Андрей вернётся на шестую ступень мирового рейтинга. Он заработал в Мадриде прибавку в 1000 очков и $963,225 призовых.