Российский теннисист Даниил Медведев, являющийся 3-й ракеткой мира, во втором туре Итогового турнира АТР взял верх над своим принципиальным соперником германским спортсменом Александром Зверевым, занимающим восьмую ступень мирового рейтинга – 7:6, 6:4.

Как всегда бывает в поединках между этими теннисистами, матч проходил очень упорно. В первом сете Медведев сразу повел в счете с брейком, но в шестом гейме Зверев восстановил равновесие – 3:3. Судьба партии решалась на тай-брейке, в котором уже Александр повел 4:1 и довел дело до двух сет-пойнтов, но реализовать их не смог. Даниил добился перелома и выиграл – 7:6 (9:7).

Во второй партии Зверев в девятом гейме имел скрытый сет-пойнт на подаче Медведева, но вновь не смог сломить сопротивление нашего теннисиста. Даниил устоял, а затем тут же взял победное очко на подаче немца – 6:4!

Теперь счёт в личных встречах принципиальных соперников стал 11:7 в пользу россиянина. Но не это главное. Главное, что Медведев досрочно обеспечил себе выход в полуфинал.

В пятый раз Даниил играет на Итоговом турнире и третий раз выходит из группы. Жаль только, что не вместе с Андреем Рублевым, который проиграл оба стартовых матча.

***

Последний матч Медведева с Карлосом Алькарасом (2-й ракеткой мира) теперь будет влиять только на распределение мест в Красной группе. Для того чтобы занять первое место Медведеву наверняка будет достаточно выиграть у испанца одну партию (если только Рублев напоследок не обыграет Зверева).

Впрочем, не видится смысла подбирать себе соперника по полуфиналу. В Зеленой группе, вероятно, первое место займет итальянец Янник Синнер, набравший на финише сезона сумасшедшую форму, а вторым, видимо, станет лучший теннисист мира Новак Джокович.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей Зверев Александр Итоговый турнир АТР Алькарас Карлос