Жеребьевка 1/16 стадии розыгрыша Лиги Европы, матчи которой пройдут 14 и 21 февраля будущего года, определила питерскому «Зениту», как уже знает читатель, в соперники английский «Ливерпуль», казанскому «Рубину» - испанский «Атлетико», а махачкалинской «Анжи» - немецкий «Ганновер».

Все, как всегда. Знакомый по множеству телетрансляций зал штаб-квартиры УЕФА в швейцарском Ньоне. Привычная выразительная мимика генерального секретаря этой организации бритоголового Джанни Инфантино и стандартная невозмутимость его ассистента и соотечественника, директора УЕФА по проведению соревнований Джорджо Маркетти, яркие шары в вазочках...
Меняется лишь фигура человека, который извлекает наружу (и достает из него бумажку с указанием клуба) каждый второй по счету шар, помогая тем самым синьору Инфантино компоновать состав пар-участниц дальнейшего розыгрыша. На сей раз 16 соискателей главного трофея Лиги чемпионов распределил на локальные битвы популярный английский полузащитник Стив Макманаман, а ту же процедуру с 32 оставшимися участниками Лиги Европы доверили знаменитому голландцу Патрику Клюйверту.
Долго испытывать нервы всех болельщиков «Зенита» Инфантино и недавний форвард «Аякса», «Милана» и «Барселоны», очень незаметно повесивший бутсы на гвоздь всего в 31 год в более скромном «Лилле», не стали. Генсек УЕФА выудил «зенитовский» шар четвертым по счету - после уже обретших своих соперников БАТЭ, «Интера» и «Леванте». А Клюйверт оперативно отреагировал, и своего непосредственного конкурента в 1/16 финала узнал уже «Зенит»... «Ливерпуль»!

«ЛИВЕРПУЛЬ». Единственный английский клуб, сумевший 5 раз выиграть Кубок/Лигу чемпионов. По общему числу выигранных еврокубков (11, с учетом Суперкубков) занимает четвертое место в мире после «Барселоны», «Милана» и «Реала». 18-кратный чемпион Англии (последний раз - в 1990 году) - второй результат в стране после «Манчестер Юнайтед».
Оптимальный состав: Рейна (Испания) - Джонсон (Англия), Аггер (Дания), Шкртел (Словакия), Хосе Энрике (Испания) - Аллен (Уэльс), Даунинг, Хендерсон, Джеррард, Стерлинг (все - Англия) - Луис Суарес (Уругвай).
Главный тренер - Брендан Роджерс (Северная Ирландия).
Текущее место в чемпионате Англии 2012/13: 12-е из 20 команд. В 17 турах «Ливерпуль» одержал 5 побед и потерпел 5 поражений при 7 ничьих. Забито 23 мяча и столько же пропущено.

Если не считать сразу 3 автогола соперников в пользу «Ливерпуля», то Луис Суарес забил ровно половину мячей своей команды в текущем чемпионате - 10 из 20! Живой символ мерсисайдского клуба Джеррард провел 3 гола, еще семеро - Джонсон, Энрике, Аггер, Шкртел, Шахин, Коул и Стерлинг - отличились одним точным ударом.
Вот эта нехитрая статистика наглядно подтверждает тот факт, почему нынешний «Ливерпуль» все чаще и чаще называют «командой Суареса». Многолетний капитан Стивен Джеррард, или просто Стиви-Джи, как называют опытнейшего хавбека (играющего за «Ливерпуль» с 1998 года и проведшего более 600 матчей в футболке клуба!) постарел и к тому же измучен травмами.
Также явно позади лучшие сезоны в футболе у Джейми Каррагера и Джо Коула, а молодые Хендерсон, Аллен или Стерлинг пока не в состоянии взвалить на себя тяжелое психологическое бремя лидера. Вот и тащит эту ношу только Луис Суарес. Ему не привыкать вытаскивать матчи в одиночку. В 6-м туре нынешнего чемпионата Англии он отметился хет-триком, да еще на выезде, в ворота «Норвича», в период с 9 по 12 туры вообще забивал в каждой игре, помогая «Ливерпулю» исправно набирать очки. Правда, с той поры прошло уже больше месяца, и уругваец больше не забивал - явно подустал...
В групповом турнире, впрочем, полуфиналист последнего чемпионата мира провел лишь два полных матча из шести, ограничившись одним мячом. 39-летний новый наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс предпочитал использовать в этих встречах смешанный состав, который порою был гораздо ближе к резервному, чем к основному. Но даже при таком подходе к делу именитый английский клуб ухитрился занять первое место в группе «А», опередив по дополнительным показателям российский клуб «Анжи» и швейцарский «Янг Бойз». А это значит, что выступление в Лиге Европы (и сам главный трофей турнира) для «Ливерпуля», за последние семь лет не выигрывавшего НИЧЕГО, кроме Кубка английской лиги весной этого года, все-таки имеет существенное значение.
Подробнее об очередном сопернике «Зенита» мы расскажем в ближайшем номере «Спорт уик-энда», а пока невольно посочувствуем «Рубину»...

«АТЛЕТИКО». Один из наиболее именитых клубов Испании. По 9 раз выигрывал чемпионат и Кубок страны, правда, уже в достаточно отдаленные времена. Последний успех, причем двойной - или «золотой дубль» - датирован 1996 годом. Более свежими являются еврокубковые трофеи «Атлетико». В 2009 и 2012 годах команда из Мадрида выигрывала Лигу Европы, дважды добавляя к этому еще и победу в Суперкубке УЕФА!
Оптимальный состав: Куртуа (Бельгия) - Хуанфран (Испания), Годин (Уругвай), Миранда, Фелипе (оба - Бразилия) - Габи, Коке, Марио Суарес (все - Испания), Арда Туран (Турция) - Лопес (Испания), Фалькао (Колумбия).
Главный тренер - Диего Симеоне (Аргентина).

В текущем чемпионате Испании «Атлетико» пока сумел вклиниться в вечный тандем лидеров «Барселона» - «Реал». После 16 туров подопечные Симеоне занимают с 37 очками второе место, выиграв 12 матчей, 3 проиграв и один сведя вничью. Мадридцы забили 36 мячей, а пропустили 17.
Львиную долю мячей в чемпионате - 17 из командных 36 - забил Радамель Фалькао. 4 добавил Арда Туран, 3 - Рауль Гарсия, по 2 - Миранда, Коке и Коста, по 1 - Годин, Марио Суарес, Мендеш и Лопес, дважды соперники «Атлетико» забивали сами себе.
Пожалуй, лучший на сегодняшний день чистый центральный нападающий мира играет именно в стане нового соперника «Рубина». Причем, в отличие от что-то «замолчившего» ливерпульского Суареса, Радамель Фалькао и перед самым Рождеством удерживает великолепную игровую форму. Свидетельство тому - недавние 5 (!) мячей в ворота «Депортиво» в 15-м туре чемпионата Испании. Правда, на следующий же день колумбиец якобы сообщил своим одноклубникам, что в межсезонье уйдет в «Реал» (нынешние отступные за Радамеля - примерно 60 миллионов евро). Но что с того «Рубину»? Ведь если Фалькао и поменяет один мадридский клуб на другой, то это будет лишь летом! Другой вопрос: так ли уж важна для «Атлетико» третья победа в Лиге Европы за четыре последних сезона? Ведь в Примере вырисовывается цель позаманчивее!
И только третьему представителю России в 1/16 нынешней Лиги Европы - «Анжи» - волею жребия достался не столь авторитетный и именитый конкурент. Но и этой команде палец в рот не клади - особенно на ее поле...

«ГАННОВЕР». Двукратный чемпион Германии (1938, 1954), один раз выиграл Кубок страны (1992, будучи клубом второго дивизиона!).
Оптимальный состав: Цилер (Германия) - Черундоло (США), Эггиманн (Швейцария), Хаги (Тунис) - Рауш, Серхио Пинту, Шмидебах, Штиндль (все - Германия), Хусти (Венгрия) - Диуф (Сенегал), Конан Я (Котд`Ивуар).
Главный тренер - Мирослав Сломка (Германия).

В текущем чемпионате бундеслиги занимает 11-е место, набрав 23 очка при 7 победах, 8 поражениях и всего лишь двух ничьих. Бескомпромиссность команды Сломки объясняется в первую очередь репутацией «домашней команды», где каждый из пяти форвардов (Диуф, Конан Я, Шлаудрафф, Абделлауэ и Собех - очень неплохой выбор) при активнейшей поддержке недавнего зенитовца Саболча Хусти способен доставить неприятности защите любого соперника. Слабейшим же звеном команды на данный момент является оборона. Впрочем, как и у «Анжи» Гуса Хиддинка.
Александр Кузьмин.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая