«Я получил письмо хоккеистов молодежной сборной России, мы внимательно прочитали его. Также поделимся им с членами совета, - заявил президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф. - Однако ИИХФ не собирается отвечать на подобные письма. ИИХФ - это 83 члена и более 2 миллионов зарегистрированных игроков. Наш собеседник по вопросам российского хоккея - это ФХР, больше никто. Мы приняли свое решение, исходя из переоценки ситуации, заботясь о защите и безопасности на наших чемпионатах: в прошлом году в Чехии, в этом году в Швеции и Дании. Но на данный момент наша оценка ситуации такова: «за пределами безопасности наших соревнований». Мы полностью приняли наше решение. Слишком рано для возвращения. Ничего не изменилось с прошлого года.
В остальном российский хоккей, кажется, забывает и намеренно игнорирует существование серьезного дисциплинарного дела между ИИХФ и ФХР - ситуация с Федотовым:
1) Несоблюдение универсального понятия контракта.
2) Несоблюдение правил международных трансферов.
3) Несоблюдение санкций или решений со стороны ИИХФ и независимого дисциплинарного совета.
4) Глобальное неприятие правил ИИХФ так, как это делают другие члены организации.
Эти молодые ребята не могут понять международную ситуацию, что полностью объяснимо», - цитирует Тардифа «СЭ».

Во вторник ИИХФ продлила отстранение сборных России и Белоруссии всех возрастов, а также всех клубов из этих стран от участия в международных турнирах до конца сезона-2024/25. В тот же день ФХР опубликовала заявление, в котором выразила разочарование решением ИИХФ.
Напомним, что голкипер ЦСКА Иван Федотов летом 2022 года заключил контракт новичка с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз», однако его призвали на срочную службу в армию. Через год, по завершению службы, вратарь подписал двухлетнее соглашение с ЦСКА. КХЛ этот контракт зарегистрировала, а Международная федерация хоккея не утвердила и наложила санкции на игрока и московский клуб. IIHF считает, что у Федотова – два контракта, второй, с московским клубом, он не имел права заключать. Поэтому все оштрафованы, клубу запретили международные переходы, а голкипера дисквалифицировали на 4 месяца, которые уже истекли. Как оказалось, что у игрока после годичного отсутствия сохранился контракт за океаном – покрыто мраком.

Хоккей Тардиф Люк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая