Во вторник Международная федерация хоккея объявила о продлении отстранения сборных России и Белоруссии всех возрастов, а также всех клубов из этих стран от участия в международных турнирах до конца сезона-2024/25. Сегодня бывшие и действующие игроки молодежной сборной России написали письмо на имя президента Международной федерации хоккея Люка Тардифа с требованием рассмотреть вопрос возвращения России на международные соревнования. Текст письма приводит пресс-служба Федерации хоккея России.
«В 2022 году нам не позволили доиграть турнир, отмененный из-за коронавирусной инфекции. В 2023 и 2024 годах Россия не играла из-за проблем с безопасностью - так обозначила причину недопуска Ваша организация. Мы спрашиваем Вас: в чем перед мировым хоккеем провинились мы, ребята 2003-2005 годов рождения? Почему вы старательно вычеркиваете нас из мирового хоккея, делая свой же турнир менее конкурентными?» - сказано в письме.
Кроме того, игроки молодежной сборной вспомнили ситуацию с отстранением сборной Израиля после начала конфликта с Палестиной, которое было отменено через несколько дней. «Хотелось бы узнать, что произошло за эти шесть дней? Завершился конфликт на Ближнем Востоке? За короткое время решились проблемы с безопасностью?»
Также хоккеисты привели в пример НХЛ, где до сих пор выступают хоккеисты «из всех стран», в том числе российские, игру которых рекламирует и восхваляет лига.

«Елка желаний! Надо было раньше все это делать, перед Новым годом просить ИИХФ, - смеется депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов. - Не думаю, что будет какой-то позитивный ответ. Но очень важно, что мы наконец начали это делать. Хочу, чтобы потом это сформировалось в материальные и моральные претензии. Пусть они ответят, почему не хотят видеть молодых ребят на своих соревнованиях. Кто им это позволил и на каком основании? Это будет интересно. Станет хорошим аргументом в судебных разбирательствах», - цитирует Фетисова «СЭ».

Хоккей Фетисов Вячеслав Тардиф Люк IIHF
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая