«Тампа-Бэй» завершила регулярный чемпионат. В своем 82-м матче «молнии» на домашней арене со счетом 6:4 обыграли «Торонто», а лидер «Лайтнинг» Никита Кучеров забил и отдал, доведя счет своих пасов в «регулярке» до ста, а очков до 144 (44+100).

Таким образом, в борьбе за «Арт Росс Трофи» Никита опережает своего ближайшего преследователя Натана Маккиннона из «Колорадо» на шесть очков. У канадца, правда, еще одна игра в запасе против «Эдмонтона», где играет третий бомбардир нынешнего сезона Коннор Макдэвид, в активе которого 132 (232+100) очка.

Кучеров, кстати, первым из россиян добрался в НХЛ до отметки в 100 результативных передач, став пятым игроком в истории НХЛ, которому покорилось это достижение. Ранее это удалось сделать Уэйну Гретцки, Марио Лемье, Бобби Орру и Коннору Макдэвиду.

Кроме этого лидеру «Лайтнинг» не хватило всего пяти очков для повторения исторического рекорда НХЛ среди европейцев, принадлежащего Яромиру Ягру (149 очков в сезоне-1995/1996). Результат Кучерова — второй в истории.

К сказанному остается только добавить, что соперником «Тампы» в первом раунде плей-офф станет «Флорида».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа-Бэй» - «Торонто» - 6:4 (2:1, 3:0, 1:3)

1-й период: 1:0 - Пол (Дюклер, Дамба) – 03:58; 2:0 - Кучеров (Хагель, Стэмкос) – 06:14; 2:1 - Ривз (Кемпф, Дьюар) – 13:18.  2-й период:  3:1 - Дюклер (Пол, Стэмкос) – 26:37; 4:1 - Пойнт (Кучеров, Рэддиш) – бол., 37:05; 5:1 - Хагель (де Хаан) – 37:57. 3-й период: 6:1 - Жанно (Эйссимонт, Чаффи) – 51:27; 6:2 - Броди (Дьюар, Кемпф) – 54:02; 6:3 - Хольмберг (Робертсон) – 56:20; 6:4 - Таварес (Нюландер, Тимминс) – 59:25.