Бывшие игроки СКА Андрей Кузьменко и Кирилл Марченко творят историю в заокеанской лиге.

Так в очередном матче регулярного чемпионата «Ванкувер», цвета которого защищает Кузьменко, на выезде играл с «Сент-Луисом» и, несмотря на дубль бывшего форварда СКА, уступил со счетом 5:6 в овертайме. Кузьменко в этом матче сначала в большинстве сравнял счет за 19 секунд до окончания первого периода (2:2), а потом уже в третьей двадцатиминутке сократил разницу в счете до одной шайбы (4:5).

В дальнейшем «косаткам» удалось уйти от поражения в основное время, но в овертайме победу хозяевам принес Якуб Врана, тоже оформивший дубль. В составе «Сент-Луиса» также отличились россияне Алексей Торопченко и Павел Бучневич. Первый забил, второй – забил и отдал.

Что же касается Кузьменко, то своим дублем он установил новый рекорд «Ванкувера» по набранным очкам в дебютном сезоне, превзойдя достижение своего партнера по команде Элиаса Петтерсона. В активе Кузьменко стало 68 (37+31) очков. Петтерссон в сезоне-2018/2019 выбил 66. Хорошо иметь такого центрального нападающего, как швед.

В другом матче игрового дня рекорд «Коламбуса» по голам в дебютном сезоне повторил другой бывший игрок СКА Кирилл Марченко, забросивший свою 20-ю шайбу в ворота «Рейнджерс». В активе россиянина стало 23 (20+3) очка. Столько же голов за «жакетов» в своём дебютном сезоне забил канадский форвард Пьер-Люк Дюбуа.

Правда, победить «Блюз» это не помогло, гости проиграли «Рейнджерс» со счетом 2:6. В составе победителей заброшенной шайбой отметился Владимир Тарасенко, «гол+пас» оформил Артемий Панарин, а Игорь Шестеркин отразил 28 бросков из 30.

«Рейнджерс» - «Коламбус» - 6:2 (3:2, 1:0, 2:0)

1-й период: 05:23 – Хитил (Лафреньер, Миллер) – 1:0; 06:50 – Тарасенко (Шнайдер, Харпур) – 2:0; 08:00 – Кейн (Трочек, Крайдер) – 3:0; 11:45 – Марченко (Рослович, Годро) – бол., 3:1; 19:31 – Годро (Дженнер, Кристиансен) – 3:2. 2-й период: 37:36 – Панарин (Фокс, Зибанеджад) – бол., 4:2. 3-й период: 54:27 – Зибанеджад (Панарин) – 5:2; 56:21 – Трочек (Лафреньер, Фокс) – п.в., 6:2.

«Сент-Луис» - «Ванкувер» - 6:5 ОТ (2:2, 3:1, 0:2, 1:0)

1-й период: 06:06 – Хьюз (Бёзер, Миллер) – 0:1; 11:50 – Торопченко – 1:1; 16:48 – Фолк (Бучневич, Бле) – 2:1; 19:41 – Кузьменко (Миллер, Петтерссон) – бол., 2:2. 2-й период: 27:24 – Врана (Саад) – 3:2; 32:08 – Томас (Фолк, Саад) – бол., 4:2; 3:36 - Бучневич (Капанен, Бле) – 5:2; 38:28 – Бёзер (Хьюз) – бол., 5:3. 3-й период: 52:18 – Кузьменко (Петтерссон, Майерс) – 5:4; 59:06 – Хьюз (Бёзер, Джошуа) – 5:5. ОТ: 60:21 – Врана (Шенн, Фолк) – 6:5.