Неблагодарна тренерская доля. Легендарный хоккеист ЦСКА Сергей Федоров сумел стать для ЦСКА  и знаковым тренером. При нем самый титулованный клуб СССР смог стать самым титулованным и в России, выиграв два Кубка Гагарина подряд.

ЦСКА при Федорове стал казаться просто непобедимым в плей-офф. И потому поражение в стартовом круге нынешнего Кубка Гагарина было воспринято так обостренно болезненно.

При Федорове ЦСКА выиграл подряд восемь серий плей-офф, но после первой неудачи руководство армейского клуба решило не продлевать контракт с Сергеем Викторовичем, который истекает 30 апреля 2024 года.

Сегодня было официально объявлено о назначении новым главным тренером  Ильи Воробьёва, бывшего наставника сборной России. Авторитет Ильи Петровича заслужен: он дважды выигрывал Кубок Гагарина с магнитогорским «Металлургом» (один раз в качестве помощника Майка Кинэна, и один раз – в должности главного тренера команды), дважды выходил в финал этого турнира.

Любопытно, что в 2022 году «Металлург» Воробьева в финале уступил ЦСКА Федорова (3-4).

Мы солидарны с каждым словом заявления руководства армейского клуба после заседания наблюдательного совета:

«Илья Петрович имеет большой тренерский опыт, о чём свидетельствует его успешная работа в национальной и олимпийской командах России, а также на клубном уровне в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Кроме того, он хорошо знаком с командой ЦСКА, поскольку дважды играл в финальной серии Кубка Гагарина против армейского клуба, в одном из этих финалов он одержал победу и выиграл золотые медали. Бесценный опыт Ильи Воробьёва позволит ЦСКА продолжить славные победные традиции армейского клуба!»

Как говорится, попутный ветер в паруса! Однако обидно, что Сергея Федорова отправили в отставку при первой неудаче. Хотя в команде просто назрела неизбежная смена поколений. И даже великий Виктор Тихонов не смог выиграть Олимпиаду в период, когда на смену тройке Михайлов – Петров – Харламов приходила молодежь: Макаров – Ларионов – Крутов. Однако тогда, после провала в Лейк-Плэсиде Виктора Васильевича не отправили в отставку. Хотя крутости советским руководителям было не занимать, как и Тихонову характера, неуступчивости и даже упрямства.

Надеемся, что Сергей Федоров окажется скоро востребован в российском хоккее.

Хоккей КХЛ Воробьев Илья ЦСКА ХК Федоров Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая