СКА - все. Команда, которая пробивала потолок зарплат и была активнее всех на трансферном рынке, на льду не дожила даже до апреля. По именам где-то близко был разве что «Ак Барс», но в Казани возрастная команда. Тогда как Толчинский, Грицюк, Гальченюк и компания - в самом расцвете. Однако ближайшие три с лишним месяца они будут отдыхать. Как же так произошло?

Отвечает Роман Ротенберг:

1. Жесткие травмы ведущих защитников

2. Молодая команда, а у «Автомобилиста» много легионеров

3.Переезд на новую арену

В том, что переезд на новый 20-тысячник станет отговоркой на случай раннего вылета, можно было не сомневаться. Еще когда «СКА-Арена» не была сдана официально, в кулуарах шли разговоры о том, что Ротенберг против переезда. По крайней мере - по ходу сезона. Вот только визит на стадион Владимира Путина не оставил другого выбора.

Сложно объяснить на пальцах, чем может помешать переезд. Тем более, что случился он в начале февраля, у СКА был месяц на обкатку. За это время они должны были привыкнуть ко льду, бортам, отскокам и прочим мелочам. Эти разговоры о знакомых штангах - скорее психология, что-то на уровне примет. Но факт остается фактом: из 7 домашних матчей в плей-офф СКА проиграл 5.

Можно предположить, что молодая команда, как ее называет Ротенберг, не выдержала психологического груза. В России в принципе мало кто имеет опыт игры при 20 тысячах зрителей. Но говоря о молодости СКА, Роман Борисович лукавит. У «армейцев» абсолютно нормальный средний возраст - 26,4. Это 13-е место в лиге, между ЦСКА и «Сибирью».

«Автомобилист» гораздо старше - 27,8 и 4-е место в лиге, но победного опыта как у команды у уральцев не было. Зато была репутация лузеров. Клуба, который из года в год прожигает деньги УГМК и не забирается дальше первого раунда. Однако огромную роль для становления коллектива сыграл олимпийский чемпион и обладатель Кубка Гагарина Сергей Широков. В составе СКА таких игроков нет, да и быть не может, учитывая, насколько все хочет контролировать Ротенберг.

Травмы ведущих защитников? Здесь, прежде всего, стоит говорить об отсутствии Александра Никишина - лучшего игрока лиги в своем амплуа. Педан и так половину сезона провел в лазарете, а Пашнин по ходу серии вернулся на лед. Так что Никишин хоть и серьезная, но единственная потеря с большой буквы П. Без него разладилось большинство, а занявшие его место допускали фатальные индивидуальные ошибки.

В реальности же, а не в мире главного тренера СКА, «армейцы» на порядок хуже «Автомобилиста» сыграли в обороне. Как индивидуально, так и командой. Ни о какой системе, о которой так любит говорить Ротенберг, речи не шло. А впереди, где у петербуржцев собрано немало дорогостоящих исполнителей, творили далеко не главные звезды. Два раунда команду на себе тащил Василий Глотов, а лучшим бомбардиром плей-офф на данный момент является Марат Хайруллин. Тогда как у Сергея Толчинского во втором раунде многозначительные 0+0.

Вылетев уже во втором раунде, СКА показал худший результат за последние 10 лет, пишет  sport24.ru .

Хоккей ХК СКА Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая