Главный тренер СКА подвел итоги победы над «Торпедо» в пятом матче, после которой СКА вышел в следующий раунд плей-офф.

— Тяжелая игра для нас. Заключительный матч серии всегда самый сложный. Была задача победить сегодня. Ребята — молодцы, выполнили установку, сыграли друг за друга. Родные стены нам помогают. Низкий поклон всем, кто ходит на наши матчи. Готовимся к следующей серии, - цитирует Ротенберга ska.ru.

— Как будто какое-то проклятие. Сколько игроков вылетело по ходу этой серии? Сегодня не доиграли Никишин и, вроде бы, Грицюк. Можете рассказать, что с ними?

— Это плей-офф. Спортивная война. Здесь каждая команда хочет победить. Борьба на каждом миллиметре льда. Сейчас есть время зализать раны, восстановиться. Ждем всех ребят к следующему матчу. Это хоккей — мужская игра.

— Можете вспомнить такое, чтобы теряли пять человек за одну серию из пяти матчей? Они могут сыграть в следующем противостоянии?

— Все могут сыграть. Еще раз хочу сказать, что это мужская игра, мужская работа. Все бьются — в этом прелесть плей-офф. Все хотят победить. Победит сильнейший.

— Подведите итоги серии. Каким был уровень сопротивления «Торпедо»?

— Это наша вторая серия с «Торпедо». В прошлом сезоне играли с ними в плей-офф. Могу сказать честно, что каждая победа давалась потом и кровью. Очень сильный соперник, быстрая команда. Сильный тренерский штаб.  За счет «Торпедо» наши ребята получили в этом сезоне боевое крещение в плей-офф. Выиграли первую серию. По моему опыту, самая сложная серия — всегда первая. Для любой команды. Одно дело играть в регулярном чемпионате — это один уровень соревнований, а плей-офф — совершенно другой турнир. Нельзя сравнивать с регулярным чемпионатом. Это разные виды спорта. Очень важная победа, но для нас все только начинается. Эту страницу мы уже закрыли.

— Сегодня Григорий Кузьмин забросил свою первую шайбу. Почему решили доверить большинство такому молодому игроку?

— Он заслужил своей работой. Григорий в нынешнем сезоне провел огромную работу над собой. Но есть что улучшить. Здорово, что он проявил лидерские качества. Я разговаривал с ним, просил об этом. У него бросок один из лучших. Не хуже чем у Андрея Кузьменко, который сейчас играет в «Калгари». Они - игоки одного уровня. Вопрос только в психологии. Он сегодня вышел как мужик и забросил важнейшую шайбу в этой серии. Дальше — больше. Будем работать.

— Вы сказали про тактическую вариативность. Что именно изменили, по сравнению с первым матчем?

— Вы же знаете ответ на этот вопрос. Готовимся к следующей серии. Спасибо.

— У Никиты Серебрякова сегодня не только «сухарь», но и голевая передача, он самый результативный вратарь плей-офф. Тренируете какие-то атакующие действия для вратарей?

— Мне как-то задавали вопрос, может ли Никита выйти на вбрасывания. Я ответил, что по правилам хоккея не может, к сожалению, а так любой игрок у нас может сыграть на вбрасывании. У нас любой может забить и отдать передачу. Включая вратаря. Это современный хоккей. Никита может и отдать передачу, и забить, если ситуация потребует. Главное, чтобы он, как сегодня, играл с удовольствием и с огоньком. Как и все. Поэтому мы и победили.

— В ворота СКА забросили шайбу, которую потом отменили. Это был один из самых важных моментов матча?

— По правилам игры в хоккей положение «вне игры» — это положение «вне игры». Никаких вопросов нет. Много ключевых моментов. Конечно, вы правы — это один из ключевых моментов серии.

— В соцсетях обсуждают, что на вашей скамейке висят джерси травмированных игроков, из-за которых зрителям ничего не видно. Стоит ли исправлять этот момент?

— Мы это уже обсудили с нашими сотрудниками. Сегодня за джерси сидели сотрудники СКА, чтобы болельщикам было удобно.

— Если все команды, которые ведут в своих сериях, выиграют их, то СКА сыграет с «Автомобилистом». Сейчас уже есть какие-то мысли о будущем сопернике?

— Мы же не в казино. Время покажет.

Напомним, что СКА обыграл «Торпедо» со счетом 4-1 в серии и вышел в следующий раунд, где его соперником может стать «Автомобилист».

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман Кубок Гагарина Торпедо ХК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая