До 8 марта в 1/8 финала Кубка Гагарина «дожили» все 16 команд. Но сегодня развязка наступила сразу в трех сериях.

Московский «Спартак» (4) одолел «Северсталь» (5) в пятом матче и оформил выход в четвертьфинал.

Однако главные события произошли в сериях «Автомобилист» (5) - «Ак Барсом» (4) и «Локомотив» (3) - ЦСКА (6), в которых за бортом турнира остались оба финалиста прошлогоднего розыгрыша!

Досрочно сложил полномочия 3-кратный обладатель Кубка Гагарина ЦСКА, безнадежно уступивший в пятом матче в Ярославле – 3:6. Судьба встречи и серии была решена еще во втором периоде, когда хозяева льда повели – 6:2.

ЦСКА впервые проиграл серию плей-офф, после поражения в финале Кубка Гагарина-2021 от «Авангарда». А для главного тренера армейцев Сергея Федорова это вообще первая проигранная серия в Кубке Гагарина.

Не смог добиться перелома финалист прошлого розыгрыша и 3-кратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс». Казанская команда билась до последней минуты, но не смогла на своем льду уйти от поражения в матче с «Автомобилистом» – 1:2.

Самые титулованные команды Кубка Гагарина (по три трофея) бесславно покидают турнир.

КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. 5-й матч

«Ак Барс» (4) - «АВТОМОБИЛИСТ» (5) - 1:2

0:1. Бывальцев – 19:39 (4x5)

1:1. А. Радулов (Яшкин, Юдин) – 20:31 (5x4)

1:2. Кизимов (Хрипунов, Блэкер) – 43:19

Счет в серии: 1-4.

«ЛОКОМОТИВ» (3) – ЦСКА (6) – 6:3 (4:2, 2:0, 0:1)

1:0. Полунин (Сергеев, Рафиков) – 05:41

2:0. Елесин – 08:58

3:0. Сергеев (Гернат, Каюмов) – 09:53 (5x4)

Счет в серии: 4:1.

«СПАРТАК» (4) - «Северсталь» (5) - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

1:0. Беляев (Рубцов, Филин) – 11:29 (6x5)

2:0. Рубцов (Принс, Иванов) – 25:53

3:0. Чайковски (Морозов, Зайцев) – 28:30 (4x4)

4:0. Галимов (Пашин, Принс) – 32:05

4:1. Буренов (Иванцов) – 32:45

5:1. Филин – 51:29

«Динамо» Мн (8) – «Динамо» М (1) – 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

Счет в серии: 1-3.

«Салават Юлаев» (3) - «Трактор» (6) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Счет в серии: 2-3.

Хоккей КХЛ Спартак ХК ЦСКА ХК Кубок Гагарина «Ак Барс» Локомотив ХК Автомобилист