Итоги первого матча четвертьфинальной серии Западной конференции на после матчевой пресс-конференции подвели тренеры двух команд. Напомним, что «Торпедо» обыграло СКА со счетом 5:2. Второй матч домашней серии состоится в воскресенье, 3 марта.

— Ребята настроились хорошо, но первый период сложился не в нашу пользу. Понимали, что соперник проиграл семь матчей подряд и вышел как на последний бой. Мы были к этому готовы. Да, получили несколько травм в этом матче, но это хоккей. У нас есть резервы. Первый блин комом, работаем дальше, готовимся к следующей игре. Задача не меняется — надо выиграть следующий матч, - цитирует Романа Ротенберга  пресс-служба ska.ru .

— Почему поменяли Никиту Серебрякова по ходу матча?

— Дали ему возможность подготовиться к следующей игре.

— Сегодня было много стычек. Как это сбивало команду с победного пути?

— Мы к тому готовы. Соперники всегда стараются вывести нас из равновесия. Когда мы отвечаем на провокации голами — побеждаем. Сегодня нам не удалось до конца реализовать свой план. Все увидели второй и третий период — мы играли в наш хоккей. Звенели перекладины и штанги.  Нужно всем понимать, что это плей-офф. Тут надо сражаться и ответственно относиться к своим голевым моментам. Понимаем, как нам преодолеть этот рубеж. «Торпедо» — сильная и быстрая команда. Они дерзко играют, бегут. У них быстрые хоккеисты. Знаем противоядие и понимаем, что нужно делать, чтобы взять следующий матч. Об остальном мы не думаем.

— Сегодня были выигранное вбрасывание и быстрая шайба Толчинского в большинстве. Насколько не хватало таких моментов в этой игре?

— Соперник любит играть в пас. Они в пасик, а мы будем играть в голик. Понимаем, что нужно улучшить. Весь сезон работали, чтобы иметь возможность преодолеть такие ситуации. А грязь, которая происходит, — это хоккей. Значит, надо терпеть, держать удар и наказывать голами за подобные вещи. Ни в коем случае не вестись на эти провокации. Сегодня наши ребята немножко ментально отошли от этого плана — наверное, сказалась первая игра плей-офф. Физически выглядели здорово, по движению все отлично. Нужна реализация моментов и необходимо держать удар, у соперника больше ничего нет, кроме этих провокаций.

— Можете что-то сказать о состоянии Андрея Педана?

— У нас не только Андрей Педан, но зачем это обсуждать? У нас в голове только следующий матч. Как есть.

— Показалось, что в первом периоде продолжился матч с «Куньлунем». Почему так начали?

— Не знаю, как на счет продолжения. Все-таки это совершенно новый турнир. То, что было в «регулярке», давно забыли — это плей-офф. Наверное, ни один хоккеист в мире не выходил при такой заполняемости арены. Нужно уметь играть при полных трибунах, перевести это давление в энергию на голы. Где-то сыграть хладнокровнее, спокойнее, увереннее. Никакой связи здесь нет.

— Вы говорили, что планируете сыграть оптимальным составом, но случились только точечные замены. Это еще не тот оптимальный состав?

— Мы всегда рассчитываем на самый оптимальный состав, но жизнь диктует свои условия. В первую очередь, это здоровье хоккеистов. Надо пожелать здоровья всем нашим игрокам. Всем. Фамилии называть не буду. Мы играем в плей-офф и не раскрываем свои внутренние вопросы. В этом нет смысла. Хочу пожелать каждому нашему игроку восстановиться к следующему матчу. А там мы выберем из самых лучших самый оптимальный состав. Это будет совершенно другая игра. Понимаем, что на сегодняшний день все к лучшему. Нам нужно всем вместе еще лучше работать. Работаем дальше, готовимся к следующей игре.

***

- Хорошая игра, эмоциональная. Первый матч первого раунда всегда таит в себе много неожиданностей, мы рады, что победили. Соперника с хорошей игрой – с такой аудиторией болельщиков, конечно, приятно играть. Наверное, обе команды довольны тем, что на такой арене с таким ажиотажем был неплохой хоккей. Мог быть, конечно, и лучше, но что есть, то есть, - в свою очередь, заметил главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов.

- Игроки «Торпедо» не раз по ходу регулярного чемпионата говорили, что у команды есть проблемы с психологией. Удалось справиться с ними до стартового свистка или по ходу матча тоже приходилось добирать где-то?

- Всегда смотришь на текущее положение дел в команде, видишь те течения, которые есть. Конечно, мы сейчас не можем вернуть концовку сезона – там было много поражений. Но, говоря начистоту, было видно что какие-то моменты нам удавались хорошо, какие-то нет. Выходя на первый матч плей-офф, хочешь оставить все плохое позади и двигаться вперед. Плей-офф это большая вывеска, для многих ребят это был первый матч, мы это понимали. С другой стороны, всегда приятно войти в такой океан эмоций, как сегодня. Победа придает команде уверенность. Но мы не будем обольщаться, это всего одна игра. Из своего опыта мы понимаем, что серия будет очень длинная. Нам важно спокойно отдохнуть, правильно провести следующий день и готовиться к следующему матчу.

- Открыли счет, да еще и в меньшинстве. Говорит ли это об особом боевом настрое «Торпедо» на эту серию?

- Любой гол, любое действие игроков в меньшинстве, в равных составах, в большинстве очень дорого. Мы знали, что играем против сильной команды, против тренера сборной России. Мы провели с соперником 4 игры, и знаем, что против нас собраны очень сильные мастера. Нам было важно не уступить в любой ситуации, чтобы команда была психологически устойчива. Повести в счете 2:0 придает уверенность тем молодым ребятам, которые только вступили в своей карьере в стезю интенсивного силового хоккея плей-офф.

- Согласны, что такой игры не хватало в «регулярке»?

- Скажу о последних двух играх, если возвращаться в прошлую неделю. В матче с ЦСКА мы проиграли, но провели хорошую игру, и по игре мы видели, что к команде начинает приходить та уверенность, которой не хватало. В матче с «Ладой» мы, даже проиграв 5:4, видели, что команда доминировала. Акцентировали внимание на тех моментах, которые были в последних двух матчах. Мы не хотели говорить о поражениях, о том, что писали эксперты. Старались взять этот позитив, который ребята показали, из последних двух матчей и поддержать его, сохранить, чтобы сегодня выйти на первый матч плей-офф.

- Почему именно Кульбаков занял место в воротах? Оцените его игру.

- Мы вчера с Николаем Хабибулиным обсуждали эту тему. Решение непростое, мы долго смотрели, искали и по-прежнему будем искать, кто будет готов. Немного нетипичное решение для плей-офф, когда оба вратаря в принципе в равной позиции. Было принято решение в пользу Иван Иваныча. Но вы понимаете, что, выходя при такой аудитории на игру, без эмоций не обойдется, он человек очень эмоциональный, мы порой за это переживаем, потому что вратари должны быть обычно более спокойные. А когда игра на грани, и эмоции не мешают играть, а наоборот способствуют хорошей игре, мы только рады. Ребята поддержали тот эмоциональный настрой, который Иван Иваныч нам дал. Надеюсь, что у него будет 36 часов на восстановление и выйти спокойным в начале игры, чтобы продолжать вести команду за собой и ловить те шайбы, которые необходимо.

- Все эти попытки вывести его из равновесия – как команда должна реагировать?

- Мне понравилась реакция ребят. Когда шло небольшое давление на вратаря, то у нас нашлись те, кто, несмотря на свою молодость, вратаря защищал. Это радует – так рождается коллектив, когда видно желание бороться друг за друга. Ребята стараются показать, что мы не дадим нашего парня обидеть.

- В НХЛ обычно голову «сносят» за вратаря. У вас скорее были беседы.

- Плей-офф – такая вещь. Мы можем потерять контроль над эмоциями, выйти, показать желание защитить. Но есть арбитраж, который видит игру по-другому, они тоже люди, могут ошибаться, по-своему трактовать тот или иной момент. Мы попросили перед началом матча делать весь фокус на нашу игру, а то, что делают арбитры, будет только отвлекать. Безусловно, есть моменты: когда грубо играют с вратарем, то должны быть люди, которые могут постоять. Но мы понимаем, что в плей-офф при любых вещах, которые происходят надо держать себя в полном контроле, чтобы не оставить команду в меньшинстве. Именно с этим я связываю небольшие стычки, а не более грязную игру, которая могла бы быть.

- Необычный способ транспортировки команды в Петербург вы выбрали – 15 часов провели в поезде.

- У нас другого пути не было, как я знаю, не получилось найти чартер. Не было билетов и на обычном рейсе из Нижнего в Питер для всей команды – 15 на один, 15 на другой. Мы приняли решение, что удобнее и правильнее будет поехать всей командой на поезде. И это, наверное, было правильное решение, чтобы ребята могли побыть вместе. Нелегкий путь, но успех в комфортной зоне не приходит.

- «Правильно провести следующий день» – как это? Может, будет что-то еще, учитывая, что вы в Петербурге? Или все будет как обычно?

- Все будет как обычно. Мы приехали для того, чтобы сделать свой бизнес. Это вчера было сказано на вечернем собрании. Одна победа не делает карьеру, это одна игра из серии. Мы не хотим слишком высоко пониматься и слишком низко падать – постараемся дать возможность ребятам кому-то передохнуть, кому-то покататься, но в то же время провести так день, чтобы ребята ментально подготовились к следующей игре. Хотя есть театры, есть матч «Зенит» – «Спартак» интересный и приглашение пойти его посмотреть. Но мы все вместе, так что все премьеры Мариинки и «Газпром Арена» пройдут мимо нас.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ларионов Игорь Ротенберг Роман Кубок Гагарина Торпедо ХК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая