— Хочу отметить соперника. Очень интересная, быстрая команда. Они перестроили всю систему игры. Понимаю, насколько это сложно. Ушли от финского хоккея, убрали эти капканы и колючие проволоки — играют в хоккей. Думаю, сегодня был один из самых интересных и ярких матчей этого чемпионата. Игра уровня плей-офф, - цитирует главного тренера СКА Романа Ротенберга ska.ru. - Огромная благодарность сопернику и его главному тренеру Виктору Козлову, за которым мы всегда много наблюдали. Я сыну показываю ролик, как он отдавал передачу Овечкину на Олимпиаде в Турине. Это здорово, что у нас развивается хоккей, появляются такие команды. А наши ребята — молодцы, держали удар. Надо подтянуть игровую дисциплину — много удалялись. Было непросто, играли друг за друга, ловили шайбу на себя. Вытащили на характере. Проявили силу воли, силу духа.

— Почему сегодня долго не удавалось открыть счет?

— «Салават» здорово играет. Вратарь Илья Ежов в каком-то смысле это наш воспитанник. Он сегодня тащил. Мы старались бросать, вылезать на «пятак». Забили с него два гола. Могли больше. Играли настолько хорошо, насколько позволял сильный соперник. Главное, что вытащили этот матч и победили. Есть ошибки — их разберем и улучшим. Будем работать по нарастающей. Для нас самая важная игра — следующая.

— Александр Никишин признан лучшим защитником КХЛ в январе. Как оцените его достижение?

— Хоккей — командная игра. Наш капитан — молодец, ведет за собой. Все ребята помогают ему — побеждаем вместе. Нам нужны герои. Но он может играть еще лучше. Работаем над тем, чтобы развиваться и становиться лучшей версией самих себя. В каждой игре, в каждой смене, на каждой тренировке.

— Когда ждать Алекса Гальченюка?

— Мы на связи с докторами. Он получил два удара в голову. Надо это убрать. В НХЛ за такое сразу дисквалифицируют на две игры. Следующее нарушение — пять игр, потом десять матчей дают таким хоккеистам. Могут и на весь сезон дисквалифицировать. Потому что удары в голову — это здоровье хоккеистов. Для нас самое важное, чтобы ребята не теряли здоровье. Мы идем в ногу с мировым развитием хоккея. Уверен, что мы все вместе уберем эту грязь из хоккея.

— Сегодня Кадейкин впервые сыграл против «Салавата», отдал пас, но он уже не такой лидер, каким был раньше. С чем это связано?

— Мы проделали с Сашей огромную работу. Это наш пацан, мы много лет работаем вместе. Да, он на время уезжал из СКА, но мы с ним вместе выигрывали Кубок Гагарина. Рассчитываем на него. У него была очень серьезная травма. Он молодец, с первого дня в нашей команде очень много тренируется, чтобы восстановиться. Видим, что он уже приходит в себя, слава богу. Травмы коленей очень тяжелые для любого спортсмена. Многие хоккеисты после такого вообще заканчивают играть — примеров много, но не буду называть фамилии. Саша — боец. Несмотря на то, что ему очень тяжело, он проходит ежедневную программу реабилитации с нашими тренерами по ОФП, с докторами. Видим, что он приходит в себя, возвращается. Думаю, для Саши все только начинается. Он еще проявит себя.

— Видите символизм в том, что оба гола организовали бывшие хоккеисты «Салавата» — Воробьев и Кадейкин.

— Относительно бывшие. Да, ребята играли в Уфе. С Мишей Воробьевым я знаком еще по сборной России, когда он играл в одном звене с Кириллом Капризовым. Уже тогда мы работали вместе. Он воспитанник «Салавата», улетал в Северную Америку, играл в «Филадельфии». Воробьев — хоккеист очень высокого уровня. Видим его прогресс. Когда мы с ним начинали, было непросто. Видим, что он развивается, работает над собой, тренируется. То же самое с Сашей Кадейкиным. В свое время мы брали его в СКА из «Атланта», выиграли с ним Кубок Гагарина, когда он был совсем молодым хоккеистом. У него было много предложений из Северной Америки, но он остался в России — это здорово. Надо поблагодарить всех, кто помогает нашим хоккеистам. Благодарны Уфе и «Салавату Юлаеву» за то, что этим ребятам там играли, и он вернулись к нам. Сейчас они развиваются у нас. Не вижу здесь никакого символизма, но ребята — молодцы.

— Удивились, что против лучшей команды сезона у «Салавата» вышел Ежов, а не Самонов?

— Я посмотрел последние матчи «Салавата» — Самонов провел несколько игр подряд. Это очень непросто. Правильно было сегодня дать возможность сыграть Ежову. Он здорово сыграл в нашем матче в Уфе. Вышел на замену вместо Самонова, не пропустил ни одной шайбы. Ежов всегда здорово играет против СКА, у него дополнительная мотивация. Думаю, что это ожидаемое решение тренерского штаба «Салавата Юлаева».

— Степан Старков в этом сезоне играет не так часто, но он превратился в джокера в вашей колоде. Сегодня эта карта сыграла?

— Дай бог, чтобы у нас джокеров было больше, чем только один Старков. Он тоже вернулся в нашу систему — был у нас, потом играл в других клубах. Много тренируется, работает. Вы видите прогресс многих хоккеистов в этом сезоне. Какими они были в начале чемпионата, когда приходили из других систем. Очень тяжело поменять систему игры — мы видим это по «Салавату Юлаеву». Слава богу, что они приняли такое решение. Игроки получают удовольствие от игры. А в системе, когда они стоят вшестером, как мы видели в «Ладе», — какое развитие будет у игроков? Могу сказать — никакого. Будет деградация. Слава богу, есть тренеры, которые, следуя современным тенденциям, развивают наших хоккеистов.

— В Уфе у «Салавата» был шикарный третий период. Что пытались сделать, чтобы не дать сопернику так разогнаться с первых минут?

— Всегда много факторов — перелеты, сыграли на фоне усталости. До этого у нас было три матча подряд — ЦСКА, «Локомотив», ЦСКА. Сыграли с лучшими командами КХЛ. Провели тяжелейшие игры — все это влияет на физическое состояние команды, ребята же не роботы. В третьем периоде это повлияло на нас. Здесь надо отметить отличную игру «Салавата Юлаева». Надо отдать должное сопернику. А для нас это был хороший урок на будущее. Каждая игра важна с точки зрения развития команды. Играя с сильными соперниками, мы развиваемся. Поэтому благодарность всем нашим соперникам.

— У Серебрякова пятый «сухарь» в сезоне, на «СКА Арене» играет только он. Никита будет основным вратарем в плей-офф?

— Никита — молодец, но у нас все вратари сильные. Поздравляю его с победой, он сыграл здорово. А в следующем матче посмотрим — нам все нужны. У нас долгий путь, длинная дистанция.

Напомним, что СКА одержал третью подряд победу на своей новой арене. После разгрома «Сочи» (8:1), трудной победы над «Ладой» (2:1), питерские «красно-синие» в сухую (2:0) обыграли «Салават Юлаев».

Хоккей КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая