Юбилей у Талалаева не получился. «Динамо-СПб» - первый клуб ФНЛ, который не позволил «Тамбову» выиграть на своем поле

5 октября главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев отметил 45-летний юбилей. Через два дня футболистам тамбовской команды представилась возможность поздравить своего рулевого не только заздравным тостом за праздничным столом, но и победой на футбольном поле. Тамбовчане принимали питерское «Динамо», и, помимо прочего, в случае успешного завершения поединка обходили «бело-голубых» в турнирной таблице. Так что мотивации у хозяев поля было хоть отбавляй...

И дело у них пошло. Уже на второй минуте подопечные Талалаева вышли вперед благодаря автоголу защитника динамовцев Пасько - после первой же атаки! На волне успеха «Тамбов» провел еще несколько опасных комбинаций, и одна их них чудом не завершилась голом. Три игрока хозяев выскочили втроем на одного защитника, но голкипер динамовцев Генералов был безупречен.

Вернуться в игру гостям помог «стандарт». Соловьёв подал угловой, и Юрганов ногой пробил точно в угол - 1:1. Шла 21-я минута, и вся борьба была еще впереди. Забегая вперед, отметим, что ее, борьбы, было много, хватало и опасных моментов, однако счет до конца встречи так и не изменился. В итоге ничья - 1:1.

Одним из героев встречи стал страж ворот «Динамо-СПб» Генералов. Вскоре после точного удара Юрганова кипер не позволил тамбовчанам выйти вперед, когда самым невероятным образом отразил удар головой в упор. В начале второго тайма Генералов парировал еще один выстрел - с пяти метров. Были, конечно же, шансы и у динамовцев увеличить счет. Но не судьба…

Тем не менее, команда Александра Точилина не просто добыла ничью на выезде, но добилась результата, который носит стратегический характер в матче за шесть очков. Во-первых, «бело-голубые» не позволили «Тамбову» обойти себя и остались выше конкурента в турнирной таблице. Во-вторых, сохранили за собой место в зоне стыковых матчей, куда намеревался прорваться соперник. В-третьих, стали первой командой ФНЛ, которая сумела отобрать очки у «Тамбова» на местном стадионе «Спартак», где команда Талалаева еще не знала осечек и одержала восемь побед в восьми матчах.

По итогам 17-го тура динамовцы набрали 31 очко и занимают 4-е место. У «Тамбова», который расположился в таблице на 6-м месте, на один балл меньше.