«Рединг» - «Арсенал» - 5:7 (доп.вр.).

В этом матче мы ждали соперничества Андрея Аршавина и Павла Погребняка. Но полноценной дуэли двух обладателей Кубка УЕФА в составе «Зенита» не получилось. Если первый из них вышел на поле в стартовом составе «Арсенала», который, к слову, был фактически резервным, то второй был выпущен на замену только на 73-й минуте. Так что играть друг против друга кандидатам в сборную России, когда вышел Погребняк, предстояло чуть больше четверти часа в концовке. Разве мог ли кто-нибудь предположить в этот момент, какая драма нас ждет впереди.
К этому времени, когда на поле вышел свеженький Погребняк, произошло много событий. Аутсайдер премьер-лиги в своем боевом составе творил что хотел. Уже к 20-й минуте счет был 3:0, а чуть позже вырос до совсем уж неприличного. Уолкотт сократил разрыв на последней минуте первого тайма с передачи Аршавина, однако Арсен Венгер матч, которым пожертвовал ради экономии сил накануне субботнего поединка чемпионата против «Манчестер Юнайтед», спасать не спешил. Лишь только по истечении часа игры наставник «канониров» отправил на поле Жиру. И он уже через пару минут сделал счет 4:2. Но ничего более.
Так игра и шла к победе «Рединга», однако на 89-й минуте Косельни, отправивший в первом тайме гол в собственные ворота, забил головой после розыгрыша углового - 4:3. А на последней, шестой минуте добавленного времени, Уокотт в суматошной атаке сравнял счет! Игра перевернулась с ног на голову. Усиленный резерв «Арсенала» перевел игру в овертайм.
Там вновь блеснул Жиру, сделавший пас в направлении Аршавина, который отдал мяч для удара Шамаху, записав на свой счет вторую голевую передачу, - 4:5! Невероятно! И тогда Погребняк взорвался, ответив на хитрый замысел экс-партнера по «Зениту» голом. Первым успел на добивание и головой послал мяч в сетку - 5:5. Шла уже 116-я минута, играть оставалось всего ничего, серия пенальти была совсем рядом, и в этот момент Аршавин показал, что сил у него полно. Метеором пронесся по флангу Андрей, ворвался в штрафную, нанес удар, защитник с линии выбил мяч, но Уолкотт добил снаряд в сетку - 5:6. «Рединг» бросился в последнюю атаку - и тут же напорлся на стремительный выпад Шамаха - 5:7!

«В таком триллере ещё не доводилось участвовать. Оказывается, и в Англии бывает очень весело. Хотя, конечно, расстроен, что проиграли. Мы сами уступили путёвку в четвертьфинал. Когда соперники забили гол незадолго до перерыва, понял, что ещё далеко не всё. Так и вышло, - прокомментировал итоги матча «Советскому спорту» нападающий «Рединга» Павел Погребняк.-  В последний раз видел такого активного Аршавина, когда он положил покер «Ливерпулю». Или когда я сам забивал с его передач за «Зенит». Когда я забил пятый, был уверен, что последуют пенальти. Но ничья нас не устраивала - и мы побежали забивать шестой, за что получили в ответ два. Не дотянули до тай-брейка. Сколько надо было забить, чтобы выиграть? Наверное, 10.

Что творилось в раздевалке? Пошёл сначала к «Арсеналу», чтобы поменяться майками с Андреем, там же пожал руку Арсену Венгеру, поздравил его с победой. А в нашей раздевалке… Все были расстроены. До кулаков дело, правда, не доходило, хотя, наверное, стоило. Меня удивляет, что тот же Аршавин всё поле пробегает и никто его не сбивает, чтобы сорвать атаку. Да что там говорить — за весь сезон парочку «горчичников» всего у всей команды. Так нельзя!»

«Мы показали, что у нас есть дух. Если бы у нас не было духа, мы не смогли бы отыграться с 0:4, это очевидно. Конечно, где-то нам повезло, и хорошо, что арбитр добавил ко второму тайму столько времени, что нам удалось забить  гол и  сравнять счёт. Честно говоря, я не думал о том, что надо сравнивать счёт, - просто было чувство, что с Божьей помощью мы можем отыграться. И Бог нам помог - на последних минутах мы сделали это, - цитирует слова Андрея Аршавина официальный сайт «Арсенала».-  Что касается крупных счетов, то раньше я дважды проигрывал 1:7, было поражение со счётом 3:8, а также я выигрывал 9:3. И вот теперь 7:5. Эту игру я запомню навсегда. Ведь мы отыгрались с 0:4. Не думаю, что хоть кто-то верил, что нам это по силам. Но мы это сделали и заслуженно победили».

Англия. Кубок Лиги. 1/8 финала

«Рединг» - «Арсенал» - 5:7 (доп.вр.)
Голы: Робертс, 12 (1:0); Косьельни, 18 - в свои ворота (2:0); Лейджертвуд, 20 (3:0); Хант, 37 (4:0); Уолкотт, 45+2 (4:1); Жиру, 64 (4;2); Косьельни, 89 (4:3); Уолкотт, 90+6 (4:4); Шамах, 103 (4:5);Погребняк, 116 (5:5); Уолкотт, 120 (5:6); Шамах, 120+3 (5:7).

«Сандерленд» - «Мидлсбро» - 0:1
«Суиндон» - «Астон Вилла» - 2:3
«Уиган» - «Брэдфорд» - 0:0 (пен. - 2:4)
«Лидс» - «Саутгемптон» - 3:0