Вячеслав МАЛАФЕЕВ: Нужно улучшать игру в обороне

- К сожалению, нам не удалось воплотить свое преимущество в три очка. Сегодня был не самый лучший день для нас и связано это, прежде всего, с невезением: два не самых обязательных гола в наши ворота явно были не игрового плана, - отмечал после матча капитан «Зенита». - Соперник нас вынудил играть таким образом, и только случай помог ему забить эти мячи. «Милан» создал четыре-пять моментов против наших десяти-двенадцати. Если бы не сумасшедшая игра Аббьяти, то счет мог быть и разгромным. К сожалению, нет результата, и это печально. Наверное, сейчас какой-то сложный этап у «Зенита». Негативный отрезок в нашей истории. Через подобное тоже нужно проходить, и «Зенит» это умеет. Ничего не потеряно ни в чемпионате, ни в Лиге чемпионов. Будем готовиться, играть и радовать наших болельщиков. Хотелось бы побыстрее прервать череду удачных матчей, в которых мы пропускаем голы, поскольку это не придает уверенности ни футболистам, ни вратарю. Пора что-то менять. В прошлом году была хорошая игра в обороне, где нам удалось провести несколько матчей «на ноль». Мы можем это вернуть. Те игроки, которые к нам пришли - очень хорошего уровня. Надеюсь, они привнесут еще больше позитива, поскольку последние поединки показали, что они - высококлассные игроки.
- Перед игрой не зацикливались на том, какое значение имеет данный поединок?
- Нет, но значимость матча понимали все. Готовились планомерно, знали с кем и как будем играть, но не знали, как будет действовать соперник. К сожалению, не удалось сегодня реализовать свои моменты. Аббьяти играл выше всяких похвал. Наверное, в этом и был залог успеха «Милана».
- «Зенит» уже дважды проваливает дебют…
- Я не знаю, с чем это связано: со стечением обстоятельств или с тем, что мы не успеваем включиться в игру. Но первый гол - это все-таки был, наверное, случай, во втором - не успели подстраховать друг друга.

Константин ЗЫРЯНОВ: Если пропускаем по три гола в Лиге чемпионов, то больше говорить не о чем…

- «Зенит» достойно играл…
- Мне без разницы, как мы играли. Но результат налицо - нет трех очков.
- С чем можете связать то обстоятельство, что к шестнадцатой минуте команда проигрывала 0:2?
- Не знаю. Мы уже не первый матч начинаем с 0:2 на стартовом отрезке. Хотя старались и в Малаге, и в Самаре, и сегодня. Получилось так, как получилось. Объяснений никаких нет.
- Насколько сложно было проявить характер после такого начала?
- Не думаю, что сложно. Уже привыкли к этому (улыбается).
- Какие ощущения были у вас, когда наблюдали за игрой со стороны?
- Лучше я свои мысли оставлю при себе.
- После того, как команда сравняла счет, оставались еще силы?
- Наверное. Хотя за всю команду не могу отвечать.
- Можно ли говорить о том, что «Милан» вытащил Аббьяти?
- Можно и так сказать.
- Удивила ли вас чем-нибудь игра итальянцев?
- У «Милана» - хороша команда, которая играет компактно, используя быстрые контратаки.
- Нынешний «Милан» отличается от той звездной команды, которая играла еще в прошлом сезоне?
- Не могу ответить, потому что против той команды я не играл.
- Томаша Губочана утешили как-нибудь?
- Вам, наверное, стоит ему позвонить и утешить. Все понимают, что произошло, и он прекрасно осознает.
- По сравнению с «Малагой» виден прогресс в игре «Зенита» или же это были два похожих матча?
- Если мы пропускаем по три гола в Лиге чемпионов, то не о чем больше говорить.
- Как считаете, у «Зенита» еще не всё потеряно?
- Нет. Мы будем бороться до конца.

Аксель ВИТСЕЛЬ: Теперь нам необходимо побеждать «Андерлехт»

- В стартовом отрезке поединка соперник дважды дошел до наших ворот и столько же раз отличился, - итожил после матча бельгийский полузащитник «Зенита». - В первые пятнадцать минут мы сильно облегчили сопернику задачу, а затем прибавили, но упустили огромное количество моментов. Думаю, мы показали в сегодняшнем матче, что являемся сильной командой. Просто нам не хватило удачи. От самой же игры у меня остались хорошие впечатления, потому что стало видно, что у «Зенита» есть потенциал, мы можем прогрессировать от матча к матчу. Не стоит унывать, нужно поднять голову, и всё будет хорошо. Я считаю, что еще не всё потеряно. Нам просто нужно побеждать в предстоящих поединках «Андерлехт».Тогда и посмотрим, что будет. Сегодня мы запросто могли выиграть, если бы реализация не подкачала. «Милан» же забивал почти во всех моментах, какие у них были.
- Что тренер сказал вам в перерыве после гола Халка?
- Не нервничать и искать свои шансы, а также - забить еще.
- Вы играли на этом стадионе против «Зенита» в Лиге чемпионов, а теперь - в составе питерской команды. Чем отличались для вас эти матчи?
- Сейчас я не хочу думать о прошлом. Теперь я игрок «Зенита» и должен отдавать всё, что могу, для своей нынешней команды.
- Что вы можете сказать об атмосфере на трибунах? Как вам поддержка болельщиков?
- Всё было здорово, но хочу сказать, что здесь так на каждом матче. Игрокам приходится тяжело, когда не получается реализовать свои моменты, но если наши фанаты будут в таком же духе гнать нас вперед, то мы все вместе справимся с этой неудачной полосой.
- Вы уже почувствовали, что являетесь частью «Зенита». Насколько вам комфортно в команде?
- Абсолютно. У меня хорошие отношения со всеми и в раздевалке, и на поле.
- Вам понятен язык, на котором зенитовцы говорят на поле? Вам же практически не с кем перекинуться парой слов на французском?
- Да, но язык футбола понятен всем.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая