Надежда Петрова (РОССИЯ)— Агнешка Радваньска (Польша) - 6:0, 1:6, 6:3.

Надежда Петрова добилась самого крупного успеха в своей спортивной карьере - теннисистка выиграла турнир в Токио с призовым фондом $2,168 млн, в финале взяв верх над  третьей ракеткой мира Агнешкой Радваньской. 30-летняя россиянка за свой достаточно долгий спортивный путь одержала победы в 11 турнирах (теперь - 12), но супертурниров с таким призовым фондом и столь представительным составом участников на ее счету не было. До этого самым крупным успехом Нади был турнир в Цинциннати-2008.

Победа в Токио далась Петровой нелегко. Статистика личных встреч до финала говорила в пользу Радваньски, выигравшей три матча из четырех. Однако в женском теннисе все решает не статистика, а психология. Вот и финал проходил поьтипично «женскому» сценарию. В первом сете Петрова не дал сопернице ни единого шанса – 6:0. Однако не случайно спорстменки не очень любят побеждать с таким счетом, во второй партии инициатива полностью перешла уже к Радванской. Он также убедительно выиграла – 6:1. После чего всё решилось в 3-м сете. Внем, наконец, завязалась равная борьба, в которой сильнее оказалась наша теннисистка.

- Это потрясающее чувство! Это крупнейший турнир, который мне когда-либо удавалось выиграть. Я никогда не думала, что сумею добиться подобного! - светилась счастьем Петрова после финала. - Не знаю как мне удалось найти силы на третью партию. В первом сете я все делала правильно, но потратила слишком много энергии, так что во втором наступил спад. Мне очень помог перерыв между вторым и третьим сетами – я смогла прийти в себя, а тренер нашел нужные слова для поддержки. Пока это самая большая победа в моей карьере, так что я чувствую себя невероятно!

После победы в Токио Петрова заметно улучшит свои рейтинговые позиции (сейчас она 18-я).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая