На ЧМ-2014 будет введена система автоматического определения голов, - сообщил президент ФМФА Блаттер.

На чемпионате мира 2014 года в Бразилии будет введена система автоматического определения голов. Об этом заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер, находящийся в Молдавии с рабочим визитом. Блаттер уточнил, что это произойдет в случае успешного тестирования системы на чемпионате мира среди клубов, который пройдет в декабре текущего года в Японии. По словам главы мирового футбола, там будут опробованы две системы.
«К сожалению, у нас не было возможности сделать это раньше, на чемпионате мира-2010 в ЮАР, когда не был засчитан гол англичанина Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Франции. Судьи не увидели, что после его удара мяч пересек линию ворот. Мы не можем позволить, чтобы аналогичные ситуации повторялись», - подчеркнул Блаттер.
Напомним, что на Евро-2012 похожая ситуация возникла в матче Украина - Англия, когда арбитр Кашшаи не засчитал гол Дэвича. Правда, перед там как мяч пересек линию ворот, было зафиксировано положение вне игры. Тем не менее голов, которые видят все по телетрансляции, кроме арбирта на поле, у нас, по словам Блаттера, больше не будет.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая