УЕФА объявил судей, назначенных на матч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов между испанской «Малагой» и «Зенитом». Встречу, которая состоится на стадионе «Ла Росаледа» 18 сентября, обслужит английская бригада во главе с Марком Клаттенбургом, по профессии - электриком.
Отметим, что имя Клаттенбурга связано не только с беспристрастным судейством, но и серией скандальных событий в английском футболе. Так, 20 октября 2007 года Кэтот арбитр обслуживал мерсисайдское дерби между «Эвертоном» и «Ливерпулем». Его судейские решения в этой встрече вызвали большие сомнения: он не назначил пенальти в ворота «Ливерпуля» на третьей добавленной минуте матча при счете 1:2, когда Каррагер нарушал правила на Лескотте в штрафной. После этого матча он был отстранен на неделю от обслуживания матчей премьер-лиги. А еще с тех пор - за пять-то лет! - не судил ни одного матча с участием «Эвертона».
Клаттенбурга назначили главным арбитром на матч Суперкубка Англии, который должен был состояться 9 августа 2008 года. Но Клаттенбург был отстранен от судейства ввиду того, что в его отношении началось расследование по вопросу о долгах в компаниях, с которыми он был связан. В итоге суперкубковый матч судил другой арбитр.
После завершения расследования деловой активности и долгов Клаттенбурга управляющий комитет арбитров отстранил его от судейства, мотивировав свое решение «нарушением контракта». Клаттенбург отрицал все обвинения в свой адрес и подал апелляцию, которая была удовлетворена, и Клаттенбург был восстановлен в списке судей, обслуживающих премьер-лигу. Однако он должен был отбыть восьмимесячную дисквалификацию, начиная с момента своего отстранения от судейства 6 августа 2008 года.
Отбыв дисквалификацию, Клаттенбург вернулся к судейству в премьер-лиге. Во вторник он будет работать на матче «Малага» - «Зенит»…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая