Наши шахматисты продолжают штамповать победы на Всемирной олимпиаде.

В четвертом туре Всемирной шахматной Олимпиады мужская сборная России выиграла со счетом 3:1 у одного из своих главных конкурентов - сборной Китая.
Сергей Карякин миром разошелся с Бу Сянчжи, сообщает официальный сайт РШФ. Александр Грищук черными провел блестящую партию против Ван Юэ. Не дожидаясь мата своему королю или крупных материальных потерь, китаец сдался.
Четвертую победу подряд одержал Дмитрий Яковенко, на сей раз - над Ли Чао. Получив лишнюю пешку уже в дебюте, Дмитрий уверенно довел дело до победы.
Крайне напряженным оказался поединок Владимира Крамника с Ван Хао. В середине партии китайский гроссмейстер пожертвовал ферзя за ладью и фигуру, и экс-чемпион мира получил хорошие шансы на выигрыш, однако Ван Хао защищался очень цепко и точно. Партия продолжалась почти шесть часов, и на 89-м ходу соперники согласились на ничью.
В субботу наши гроссмейстеры сыграют со сборной Венгрии. В этот же день состоится принципиальнейшее сражение между двукратными олимпийскими чемпионами - командами Армении и Украины.
Женская сборная России одержала победу над сборной Чехии также со счетом 3:1 и в субботу встретится с лидером  - командой Франции.
Всемирная шахматная олимпиада. 4-й тур. Мужчины. РОССИЯ - Китай - 3:1 (Крамник - Ван Хао - ничья. Ван Юэ - Грищук - 0:1. Карякин - Бу Сянчжи - ничья. Ли Чао - Яковенко - 0:1). Азербайджан - Германия - 2:2. Филиппины - Армения - 1,5:2,5. США - Индия - 2:2. Украина - Польша - 3:1. После 4 туров. 1. Украина - 8 (12,5 - по партиям). 2-3. Армения и РОССИЯ - по 8 (по 12). 4. Венгрия - 8 (11,5).
1 сентября (суббота). 5-й тур. Венгрия - РОССИЯ. Армения - Украина. США - Чехия.
Женщины. Чехия - РОССИЯ - 1:3 (Кулована - Т. Косинцева - ничья. Гунина - Немцова - ничья. Хавликова - Н. Косинцева - 0:1. Погонина - Олсарова - 1:0). Германия - Китай - 1:3. Украина - Голландия - 3:1. Индия - Сербия - 2:2. После 4 туров. 1. Франция - 8 (14,5). 2. РОССИЯ - 8 (14). 3. Сербия - 7 (13,5). 4. Польша - 7 (13).
1 сентября (суббота). 5-й тур. РОССИЯ - Франция. Сербия - Болгария. Грузия - Украина.