Женская сборная России по гандболу в напряженном поединке переиграла бразильянок - 31:26 - и вышла на первое место в группе. Голкипер сборной России Мария Сидорова по ходу матча парировала три пенальти. 

После поражения от хорваток наши быстро повели с первых минут матча. Тем более что Бразилия для россиянок – старый раздражитель. На последнем чемпионате мира южноамериканки нанесли сборной России самое крупное поражение в ее истории – 20:36, разница – целых 16 мячей! Но сегодняшний поединок был куда важнее, чем приснопамятный за пятое место…

Бразильянки тоже хотели набрать побольше очков для выхода в плей-офф и даже сравняли счепт – 10:10. Но тут веское слово сказала наша знаменитая голкипер Мария Сидорова, взяв сразу два подряд 7-метровых. Кстати, третий гандбольный пенальти она отразила перед финальным свистком. А Бразилия не думала сдаваться, снова догнав россиянок - 24:24! И все же наши не дрогнули. Почти как в бою, о котором образно вспоминал после матча наставник россиянок Евгений Трефилов.

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 31:27 (15:14)

Россия: Сидорова, Седойкина; Турей (7), Постнова (4), Маренникова (4), Хмырова (4), Бодниева (3), Жилинскайте (2), Близнова (2), Левина (2), Давыденко (2), Шипилова (0).

Бразилия: Насименту (9), Силва (6).

Турнирное положение: РОССИЯ, ХОРВАТИЯ, БРАЗИЛИЯ - 6, Черногория – 4, Ангола – 2, Великобритания – 0.

5-й тур, 5 августа: Бразилия - Ангола, Черногория - РОССИЯ (17.30), Хорватия - Великобритания.


Евгений ТРЕФИЛОВ: В гандболе - как в бою, каждый должен быть уверен, что за его спиной врага нет

Главный тренер женской сборной России рассказал журналистам, благодаря чему была добыта победа над бразильянками:

- Вроде бы опять наша команда хорошо начала - и опять нервотрепка. В чем причина?

- Только в одном - в дисциплине. Точнее, в ее отсутствии. Мы в какой-то момент перестали забивать вообще - так, выбрасывали что-то в сторону чужих ворот. А то и вовсе до атаки дело не доводили, просто отдавали мяч. То есть это исключительно "человеческий фактор". Собственно, у нас этот фактор в стране - всегда источник всех бед. Самолет разбился - "человеческий фактор". Отдал мяч сопернику - тоже человеческий фактор... Если это дело сумеем убрать - появятся поводы для надежды. Проблески-то есть. Сегодня сыграли чуть-чуть построже, чем с Хорватией. В общем и целом - провели нормальную игру. Не лучшую, не худшую. Кое-что из заданий на матч выполнили, кое что - нет. Хотелось бы, конечно, чтобы установка выполнялась от и до, на сто процентов.

Недоволен краями. Опять наавантюрничали выше крыши. Одна Маренникова три передачи себе за спину запустила. А в гандболе - как в бою, каждый должен быть уверен, что за его спиной врага нет. Есть определенные законы, на которых держится защита. Если эти законы не соблюдаются - о чем говорить?

Главные матчи впереди. Давайте подождем. Нам еще плыть и плыть, пока только половину бассейна преодолели. Не ровен час, потонем… С другой стороны, если и дальше будем побеждать - может, вообще предматчевые тренировки отменим (смеется.).

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая