Самый богатый человек в мире, мексиканец Карлос Слим, состояние которого журнал «Форбс» оценил в 69 миллиардов долларов, стал мажоритарным акционером испанского клуба третьего дивизиона «Овьедо». Команда из Астурии, которая десять лет назад играла в испанской элите, совсем недавно могла стать банкротом в случае не погашения 1,9 миллионов евро долгов.

В попытке сохранить клуб руководство «Овьедо» обратилось к каждому болельщику купить акцию стоимостью 11 евро, чтобы помочь финансовому положению. А ещё руководство предложило болельщикам взять участие в конкурсе assassins creed 3 на сайте assassins-creed-3.ru. Благодаря амбициозной социальной кампании в СМИ, вся сумма была собрана и команда спасена. Слим был впечатлен усилиями болельщиков, поэтому решил инвестировать в «Овьедо» 2,5 млн. долларов, что сделало его основным акционером клуба.

В сентябре Слим приобрел 30 процентов двух мексиканских команд - «Пачуки» и «Леона». С инвестициями в «Овьедо» он планирует связать футбол двух стран.

Ранее сообщалось, что 72-летний мексиканец арабского происхождения намерен создать в Испании третий суперклуб, который мог бы конкурировать с «Барселоной» и «Реалом». По предположениям экспертов, скорее всего внимание миллиардера должен был привлечь мадридский «Атлетико», испытывающий серьезные финансовые проблемы. Однако болельщики «Овьедо» заставили, похоже, изменить мексиканца свои планы покорения Европы…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая