В заключительном матче 1-го тура СОГАЗ - чемпионата России свершилась очередная сенсация.

Вопреки не только прогнозам специалистов, но и ставкам всезнающих букмекеров, которые оценивали шансы команды Славолюба Муслина вдвое ниже, чем вероятность выигрыша подопечных Курбана Бердыева, предлагая желающим заработать на победе «Краснодара» четыре рубля и десять копеек на один вложенный рубль, а на победе «Рубина» - только два. Тем не менее, вслед за «Волгой», обыгравшей в стартовом матче турнира «Динамо» (1:0), «Краснодар» взял верх над «Рубином» со счетом 2:1.

СОГАЗ-Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур

«Краснодар» - «Рубин» - 2:1

Голы: Мовсисян, 41 (1:0); Мовсисян, 61 - пенальти (2:0); Натхо, 65 - пенальти (2:1).

Предупреждения: Кузьмин, 39; Ревишвили, 88.

Самое же главное, что после этой встречи «Зенит» сохранил первое место в таблице, на которое могла подняться любая из вышедших сегодня на поле команд. По итогам 1-го тура «сине-бело-голубые», обыгравшие вчера «Амкар» (2:0), при равенстве очков сразу с шестью клубами опережают конкурентов благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Но вернемся к матчу в Краснодаре, где гости и хозяева обменялись одиннадцатиметровыми ударами от Мовсисяна и Натхо. Однако армянский форвард «горожан» из столицы Кубани не только реализовал пенальти, но еще и забил гол с игры. Дубль Юры Мовсисяна и предрешил исход матча…

Удивляться бомбардирским достоинствам Мовсисяна не приходится: в минувшем сезоне уроженец советского города Баку и чемпион американской лиги MLS забил 14 мячей, опередив по этому показателю в списке голеадоров премьер-лиги Самюэля Это'О, Кевина Кураньи и Эммануэля Эменике!

Поначалу свежеиспеченный обладатель Суперкубка России прибрал инициативу к рукам, однако смятение, охватившее ряды хозяев, было недолгим. Отказавшись от борьбы за контроль над мячом, которым подолгу владели подопечные Бердыева, «Краснодар» проводил редкие, но исключительно опасные атаки.

На 9-й минуте только великолепная реакция голкипера «Рубина» Арлаускиса спала гостей от гола после удара Комана. Позже мог забить и Мовсисян, у которого лайнсмен зафиксировал миллиметровый офсайд. Наверное, эти уколы не произвели должного впечатления на защитников казанского клуба, и форвард сборной Армении все-таки наказал их за беспечность. На 41-й минуте Арлаускис с трудом парировал удар краснодарца Игнатьева, однако партнеры по обороне не были расторопны, набегавший Юра не промахнулся по пустым воротам - 1:0.

И в оставшееся до перерыва время, и в начале второго тайма «Рубин» уверенно держал мяч, всерьез угрожал воротам «Краснодара» - и пропустил гол. Арлаускис замешкался на выходе и вынужден был свалить Марсиу в своей штрафной площади. Юра Мовсисян подошел к «точке» и нанес уверенный удар в противоположный от вратаря угол ворот - дубль и 2:0.

Интересно, что когда «Рубин» так же с пенальти сократил разрыв в счете, не казанцы, получившие шанс уйти от поражения, а хозяева были ближе к тому, чтобы забить гол. Сначала Мовсисян затянул элементарный эпизод, когда нужно было просто сделать пас на свободного от опеки Игнатьева. А на 83-й минуте лишь отсутствие удачи помешало Мовсисяну оформить хет-трик. Посланный мощным ударом снаряд сотряс перекладину ворот «Рубина»…

«Краснодар» побеждает в первом матче сезона, казанцы терпят фиаско…

«Я думаю, несвойственные нам грубые ошибки привели к взятию ворот. И стоило больших усилий, чтобы выровнять игру. Но, тем не менее, я ребятам благодарен за самоотдачу. Главное - результат. Его нет, значит есть разочарование», - сказал главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев Бердыев в эфире телеканала «НТВ-Плюс»

Наставник «Краснодара» Славолюб Муслин отметил в эфире: «Я думаю, что начали плохо, потому что испугались чуть-чуть - соперник это большая команда. Потом начали играть, у нас было три момента в первом тайме, забили - легче стало. Я поздравляю моих игроков. Играли на контратаках сегодня, потому что «Рубин» очень силен. Но счет закономерен».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая