23-летний защитник ЦСКА и сборной России Алексей Швед использовал опцию контракта с армейским клубом и отправляется в НБА.

Швед першел в «Миннесоту», информирует официальный сайт «красно-синих». Суммарная статистика Шведа в составе армейцев составила: 6,2 очка, 1,9 подбора, 1,8 передачи, 0,7 перехвата, 0,2 блок-шота за 14,7 минуты в 78 матчах Евролиги.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин, комментируя переход защитника Алексея Шведа в «Миннесоту», заявил официальному сайту клуба:

- Прошедшей весной один интернет-портал для женщин включил Алексея в число самых завидных женихов России, поэтому в этом смысле его отъезд в США - серьезная утрата для потенциальных невест. Если же говорить серьезно, то я испытываю двойственные ощущения. С одной стороны, уверен, что Алексей мог бы в новом сезоне стать одним из лидеров ЦСКА, помочь всем нам осуществить общую мечту. Может быть, ему действительно стоило бы провести еще год-другой в Европе, окрепнуть во всех смыслах и потом уехать за океан.

В то же время, зная Алексея много лет, отдаю себе отчет, что ему, пожалуй, как никому другому будет легко адаптироваться к жизни в США. Именно с этой точки зрения он готов к выступлениям в НБА. Реальную оценку целесообразности отъезда в НБА сейчас даст только время, но все в руках самого Шведа. Поэтому я в любом случае рад за Алексея. Он заслужил этот контракт.

НБА остается сильнейшей баскетбольной лигой мира, и мечта любого игрока - попробовать себя на высочайшем уровне. Уверен, Шведу хватает таланта и мастерства, чтобы полноценно помогать своей новой команде. Хочу пожелать ему не останавливаться в прогрессе, громко заявить о себе, достойно представлять российский и армейский баскетбол.

Отметим, что сейчас Швед готовится в составе сборной России к лондонской Олимпиаде.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая