Швейцарец Роджер Федерер достиг первой строчки чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) благодаря победе на Уимблдоне, россиянка Мария Шарапова отступила на третье место в рейтинге WTA.

Федерер, в финале Уимблдона взявший верх над британцем Энди Марреем, переместился с третьей позиции на первую, отодвинув с вершины испанца Рафаэля Надаля и обогнав серба Новака Джоковича.

Прежде чем вернемся к рейтингу чемпионской гонки, отметим, что Федерер в воскресенье в седьмой раз в карьере выиграл Уимблдон. Тем самым Роджер довел количество побед на турнирах Большого шлема до 17 (7 - Уимблдон, 5 - US Open, 4 - Australian Open, 1 - «Ролан Гаррос»). Ближайший преследователь Федерера из ныне играющих – Рафаэль Надаль с 11 титулами (7 -«Ролан Гаррос», 2 - Уимблдон, US Open - 1, Australian Open - 1), а также Новак Джокович с 5 титулами (3 - Australian Open, 1 - Уимблдон, 1 - US Open).

9 (8). Николас Альмагро (Испания) - 1910

10 (10). Янко Типсаревич (Сербия) - 1625...

18 (23). Михаил Южный (Россия) - 1125...

59 (58). Игорь Андреев (Россия) - 469...

61 (52). Николай Давыденко (Россия) - 465.

Россиянка Мария Шарапова всего месяц продержалась на первой строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) - после Уимблдонского турнира она уступила это место белоруске Виктории Азаренко.

Напомним, что Шарапова на Уимблдоне смогла дойти только до четвертого круга, где проиграла немке Сабине Лисицки. Азаренко добралась до полуфинала, где уступила будущей победительнице Серене Уильямс (США).

В итоге в новом рейтинге Азаренко занимает первое место, на вторую позицию поднялась финалистка Уимблдона полька Агнешка Радваньская, Мария Шарапова - третья. Серена Уильямс с 6-го места перебралась на 4-е.