Генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин сразу после завершения Исполкома РФС прокомментировал ослабление лимита на легионеров — 7+4 вместо 6+5:
- То, что меньше чем за три недели до старта чемпионата меняют правила игры, - просто беспредел. Другими словами, это решение никак не назовёшь. У нас, получается, не цивилизованная, а африканская страна…
Не буду в очередной раз говорить, кому это выгодно, всем и так понятно. Мы, в соответствии со старым лимитом, шли одним путём, растили свою молодёжь. Теперь те, кто этим не занимался, решили поменять под себя лимит. Понятно, в чьих интересах это делается. У нас вот так принимаются решения.

Поддержал бывшего главного тренера и владелец «Спартака» Леонид Федун:
- Вы мою позицию по лимиту на легионеров знаете, и я, естественно, голосовал против. Но это коллегиальное решение исполкома, и я ему подчиняюсь.
- Как это решение повлияет на развитие ДЮСШ при клубах?
- Сейчас не хотелось бы обстоятельно говорить об этом. Много эмоций. После выборов президента РФС будет созвана конференция, на которой эти вопросы будут обсуждены. В частности по инициативе Владимира Якунина будет внесено предложение, по которому клубы станут больше финансировать детский и юношеский спорт.
- Кто должен быть главным тренером сборной?
- Им должен стать Гвардиола. А что вы смеетесь? Я готов его финансировать. Но боюсь, что вопрос с главным тренером уже решен.
- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать новый президент РФС.
- Ум, воля и финансовый ресурс. Одним словом IQ должен быть выше ста. В данном случае, наверное, не имеет значения: из футбола он будет или из бизнеса.

Поделился мнением о предстоящих выборах нового главы российского футбола и вице-президент РФС Сергей Капков:
- Хотелось бы, чтобы человек, который возглавит РФС, не был прислан сверху, а процедура выборов была бы прозрачной.
- Вы думаете это реально?
- Пока не знаю. Региональные футбольные власти требуют, чтобы каждый человек, который хочет избираться на пост главы РФС, если объехал бы не все регионы, то хотя бы часть и пообщался с местными федерациями. Также в регионах требуют, чтобы каждый из кандидатов опубликовал свою программу. К примеру, на сайте РФС.
- Как вы считаете, будет ли Николай Толстых выдвигать свою кандидатуру на пост главы РФС?
- Думаю, что он хочет. Но здесь имеет большую важность вопрос денег - то есть того, кто будет спонсировать РФС. Возглавить РФС без поддержки таких спонсоров как «Газпром», Романа Абрамович или еще какой-нибудь корпорации - это все равно, что лезть в пекло. Мы до сих пор не понимаем, кто будет денежно помогать РФС. Будет ли это ставленник капитала или ставленник футбольной общественности, либо ставленник клубов. На данный момент нет четкой модели финансирования футбола. Что же касается Толстых, то думаю, что он все-таки будет выдвигаться на пост главы РФС, если поймет, какой будет модель финансирования футбола и где взять деньги на развитие и поддержку этой игры.
Как стало известно уже после Исполкома, федерация футбола Ивановской области направила в Дом футбола документы о выдвижении Николая Толстых в качестве президента РФС. Николай Александрович уже знает, где деньги лежат?


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая