В ноябре 2011 года 32-летний форвард «Динамо» и сборной Украины Андрей Воронин получил приз «Джентльмен года» - трофей, который ежегодно вручает «Советский спорт» совместно с «Комсомольской правдой» игроку, являющему собой образец благородства на поле и за его пределами. Напомним, что лауреатами награды становились выдающиеся в отечественном футболе личности - Андрей Тихонов, Федор Черенков, Алексей Смертин и многие другие, в том числе - и два игрока «Зента», Александр Кержаков (2004) и Константин Зырянов (2007). Воронин стал первым легионером, удостоенным приза - джентльменского смокинга.


«Признаюсь честно - на поле я не совсем джентльмен»


- Признаюсь вам честно - на поле я не совсем джентльмен, - сказал тогда Воронин журналистам «Советского спорта». - И выругаюсь, бывает, и с судьей поспорю, и карточку глупую получу. Единственное, за что я всегда могу ответить - я всегда абсолютно честен и в жизни, и на футбольном поле. Выходя на газон, отдаю все силы игре и никогда не позволяю себе быть нечестным перед болельщиками. Возможно, именно поэтому я и получил эту награду…


«В спорте вообще не может быть джентльменов»


«Есть ли в современном футболе место джентльменству?» Отвечая на этот вопрос, Воронин заметил:


- В прошлом году «Джентльменом года» стал Дима Хохлов, и я уверен, что это было на сто процентов правильно. Он настоящий джентльмен и на поле, и за его пределами. То есть такие люди в футболе еще есть! А если в целом смотреть на игру, то в спорте вообще не может быть джентльменов. В футболе много эмоций, много агрессии, желтые карточки, удаления... В таком виде спорта очень тяжело удержаться в джентльменских рамках…


«На поле нет друзей»


О поговорке «на поле нет друзей» Воронин сказал:


- Да, она действует на сто процентов. За пределами поля мы можем общаться, дружить, ездить вместе отдыхать, но на поле это все забывается сразу. Ты одни цвета защищаешь, он - другие, и всем нужна победа. Поэтому даже друзья во время игры борются, дерутся, бьют друг друга. Правда, после финального свистка они могут обняться и пойти дальше куда-то вместе ужинать.


«Все устраивает в «Динамо»


На вопрос о возможном расставании с «Динамо» лауреат завил:


- Я продлил контракт летом до 2014 года. Меня абсолютно все устраивает в «Динамо», а в первую очередь, я доволен тем, как обстоят дела на футбольном поле: команда играет, хороший коллектив собрался, задачи большие стоят. Все хотят расти, развиваться, мне это очень нравится. Ну и самое главное, что сейчас мы все как один кулак выходим, бьемся, выигрываем. Никуда уходить я не собираюсь…


Ультиматум Воронина


Так говорил Воронин в ноябре прошлого года, будучи, кстати, одним из двух самых высокооплачиваемых футболистов команды вместе с Кевином Кураньи. Однако на весеннем этапе сезона стало известно, что трения между игроком и руководством «Динамо», о чем не говорил только ленивый, обострились до предела. Даже несмотря на отличную игру, форвард не попадал в состав. Пресса сообщила, что Воронин уйдет из своей команды нынешним летом в том случае, если тренером команды останется Сергей Силкин. Силкин остался, и Воронин пошел до конца, решив покинуть команду.


Сначала в прессе появились сообщения, что игрок требует от «Динамо» 8 миллионов евро. Затем агент нападающего заявил, что не совсем понимает, почему игрок, который, по мнению тренера, не нужен команде, должен платить за свой уход. Начались финансовые и совсем не «джентльменские» дрязги…


Ответ «Динамо»


В сложившейся ситуации президент «бело-голубых» Юрий Исаев сделал официальное заявление по поводу ситуации с Ворониным, который выразил желание покинуть клуб. Итак, ключевые моменты.


А) «На сегодняшний день у нападающего ФК «Динамо» Андрея Воронина есть действующий контракт с клубом, сроком до 2014 года. Все обязательства перед футболистом были выполнены и выполняются сейчас в полном объеме».


В) «Инициатива сменить команду исходила исключительно от самого Андрея. Воронин - состоявшийся футболист и взрослый человек, безусловно отвечающий за собственные слова и поступки. Свое решение он озвучивал в последнее время неоднократно. Мы убеждены, что удерживать в команде игрока, не желающего за нее выступать, бессмысленно».


С) «За досрочное расторжение контракта компенсацию платит сторона, которая является инициатором процесса. Руководство клуба, в свою очередь, было готово вести деловой разговор с футболистом, рассматривать приемлемые для обеих сторон варианты. Однако периодические односторонние заявления агента Воронина Андрея Головаша о неких финансовых условиях, выдвигаемых клубу, в последнее время перешли в фазу неприкрытого шантажа с элементами блефа».


D) «На данный момент у футбольного клуба «Динамо» нет, как не было и до этого, ни одного предметного предложения от какой-либо команды по поводу приобретения украинского нападающего. В этой связи постоянные обличительные комментарии агента - ни что иное, как неловкая и некорректная попытка переложить ответственность за собственную плохую работу на руководство и тренерский штаб «Динамо».


Е) «В любом диалоге существуют нормы приличий. Г-н Головаш в своих голословных обвинениях через СМИ перешел все допустимые границы, переводя переговорный процесс с клубом из спокойного, конструктивного русла в склоку на глазах общественности и разрушая тем самым дальнейшую карьеру своему клиенту».


F) «Это выбор г-на Головаша. Руководство же ФК «Динамо» впредь будет занимать в вопросе трудоустройства Андрея Воронина определенную, жесткую позицию, действуя только и исключительно в интересах клуба»…


Каков же вывод? Клуб все свои аргументы изложил прямо и публично. Теперь должен последовать внятный ответ агента и, наверно, самого футболиста.


Что говорит агент


Андрей Головаш признал в интервью «Советскому спорту», что…


… со стороны руководства клуба мы встречали понимание в создавшейся ситуации, речь шла о двустороннем соглашении, которое устраивало бы обе стороны;


… «Динамо» подтвердило готовность отпустить футболиста в случае, если он согласует условия личного контракта с новым клубом;


… диалог шел совершенно нормально, но все изменилось после того, как появилась информация о том, что Воронин якобы требует компенсацию, но это не так.


Кроме того, на вопрос, готов ли игрок выплатить компенсацию «Динамо» за разрыв контракта, чтобы все-таки покинуть клуб, Головаш ответил:


- Об этом лучше спросить самого Андрея. Со своей стороны не совсем понимаю, почему игрок, у которого еще два года гарантированного контракта и который, по мнению тренера, не нужен команде, должен платить за свой уход?..


Каков выход из тупика?


Ситуация тупиковая, хотя из тупика все-таки есть выход - надо вернуться на исходные позиции и искать новую дорогу к цели. Впрочем, если в тупик тебя заманили сознательно, обманув, и сожгли за спиной все мосты, тогда не остается ничего иного, как разрушить выросшую перед тобой стену. Похоже, что именно так расценивают положение в клубе. И теперь «Динамо», действуя поначалу конструктивно (Головаш: со стороны руководства клуба мы встречали понимание), фактически объявило противоборствующей стороне войну…



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая