Польша обратилась с просьбой изменить на официальном сайте УЕФА запись в колонке об истории Львова, в котором проходят матчи Евро-2012. Не понравилась строка о «польской оккупации города» до начала Второй мировой войны. Министр спорта и туризма Польши Йоанна Муха рассказала: «Мы беседовали с господином Мартином Калленом, который от УЕФА занимается Евро-2012, и получили заверение, что противоречивая запись будет изменена».

Как информирует РАР, запись об «оккупации Львова Польшей до начала Второй мировой войны» вызвала предостережение со стороны польских историков. По их убеждению, этот период истории на сайте УЕФА «фактически приравнен к гитлеровской или советской оккупации Львова соответственно в 1941 и 1944 годах».

На ленте УЕФА в колонке об истории Львова уже сделаны изменения. Теперь там указывается, что во время господства в городе поляков он назывался Львов, во время пребывания в составе Австро-Венгерской империи - Лемберг. А после Второй мировой войны, пишет сайт УЕФА, Львов оказался в составе УССР…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая