В матче открытия чемпионата Европы одна из хозяек континентального мундиаля сборная Польши сыграла вничью с командой Грецией. Праздник футбола ознаменовался высоким накалом борьбы, удалениями в составах обеих команд, нереализованным пенальти и двумя забитыми мячами, которыми обменялись соперники.

Польша - Греция - 1:1 (1:0)

Голы: Левандовский, 17 1:0); Салпингидис, 51 (1:1).

Нереализованный пенальти: Карагунис, 70 (вратарь).

Хозяева поля начисто выиграли дебют поединка, обрушив на гостей всю мощь своих хорошо выстроенных атак, и уже на 17-й минуте открыли счет. Очередной скоростной забег Пищека завершился навесом без противодействия греков почти от лицевой, Халкиас грубо ошибся на выходе, Левандовски головой спокойно уложил мяч в сетку. Удар был эффектным: от земли – в «девятку».

В концовке тайма в игру вступил испанский арбитр Карлос Веласко Карбальо, показавший вторую желтую карточку центральному защитнику греков Сократису Папастатопулосу.Как первая, так и вторая карточки выглядели сомнительными. Оставшись в меньшинстве, греки отчаянно принялись предпринимать попытки спастись – как в концовке первого, так и с началом второго тайма. Поляки же, наоборот, расслабились. В итоге несогласованность действий вратаря с защитниками привела к ответному голу. Вышедший на замену Димитриос Салпингидис поразил пустые ворота.

Ошарашены оказались не только болельщики сборной Польши, но и сама сборная Смуды. Начисто выпал из игры Левандовски, поумерил в активности Пищек, ничем, кроме своей  повязки, не выделялся на поле Блащиковски. Увидев, что сникли лидеры команды, занервничали и польские защитники. И на 68-й минуте грянул гром: перед вратарем лондонского «Арсенала» Щенсны, как чертик из табакерки, выскочил Салпингидис - и поляк ткнул бутсой в ногу грека. Не пощадивший Папастатопулоса испанский судья не пожалел и Щенсны. Красная карточка и пенальти!!!

Но капитан команды Георгиос Карагунис упустил великолепный шанс наказать хозяев, не сумев переиграть Пшемыслава Тытоня.

До конца матча оставшиеся в меньшинстве команды обменивались атаками, и хотя польские выпады выглядели более опасными, забить победный гол ни одной команде так и не удалось. Ничья – 1:1. Это. Пожалуй, наиболее оптимальный исход матча соперников по группе для российской сборной.

Чемпионат Европы. Групповой этап. Группа А

Польша: Щенсны, Пищек, Василевски, Перкис, Бёниш, Блащиковски, Муравски, Полански, Рыбусь (Титонь, 70), Обраньяк, Левандовски.

Греция: Халкиас, Торосидис, А.Пападопулос (К. Пападопулос, 37), Папастатопулос, Холебас, Манниатис, Кацуранис, Карагунис, Нинис (Салпингидис, 46), Самарас, Гекас (Фортунис, 68).

Предупреждения: Папастатопулос, 35; Холебас, 45; Карагунис, 54

Удаления: Щенсны, 69 - Папастатопулос, 44.

Судья: Веласко Карбальо (Испания)

8 июня. Варшава. Национальный стадион. 58 415 зрителей.

Лучший игрок матча — Роберт Левандовски (Польша).