«Русь» побеждает на последней секунде!

«Химик» (Коряжма) - ФК «Русь» (Санкт-Петербург) - 2:3
Голы: Каратуша, 30 (0:1); Ульяненков, 61 (1:1); Бурдин, 74 - пенальти (2:1); Сухих, 84 - в свои ворота (2:2); Трифонов, 90+4 (2:3).
«Русь»: Иванов, Куринов, Михайлов, Лобов, Трифонов, Николаев, Габиев, Зуев (Дубонос, 76), Настевич (Воронин, 81), Бобкин (Федоров, 54), Каратуша.

Коряжма, в отличие от Кировска, встретила петербуржцев хорошей солнечной погодой. Вот только играть впервые в этом сезоне предстояло на естественном покрытии. Поле, забегая вперед, оказалось «тяжелым», комбинировать на нем было не так просто. Тем не менее, «Русь» уверенно контролировала мяч. Гол назревал, и он состоялся. Куринов прошел по правому флангу и сделал сильный навес в штрафную. Летевший по своеобразной траектории мяч оказался непосильной добычей для вратаря «Химика». Голкипер пролетел мимо снаряда, и Каратуша внес мяч в ворота - 1:0 в пользу «Руси».
Во втором тайме гости обязаны были увеличивать свое превосходство, но упускали момент за моментом. Удар Трифонова со штрафного был чуть неточным - мяч разминулся с девяткой. Константин Лобов бил головой с линии вратарской - игровой снаряд, вдоволь покатавшись по линии ворот, спокойно покинул пределы опасной зоны. Но самый верный шанс на 59-й минуте был у Дмитрия Зуева. Его удар «внешней» потревожил перекладину, затем штангу, после чего мяч вылетел в поле, так и не оказавшись за линией ворот Тимофеева. Преимущество «Руси» казалось подавляющим, но когда твое превосходство раз за разом не реализуется в голы, то расплата может наступить в любой момент. Так и случилось. Навес, рикошет - и 1:1…
Результат устраивал хозяев, и они вновь прибегли к игре в неприступную крепость. «Русь» бросила в атаку все силы, но на 76-й минуте «обрез» Габиева привел к тому, что Ульяненков вышел один на один с голкипером «медведей» Ивановым, которому не оставалось ничего иного, как нарушить правила. Пенальти, и уже 2:1 в пользу «Химика».
Тренерский штаб «Руси» попытался освежить игру, выпустив Воронина и Дубоноса, игроков оборонительной линии, поменяв при этом атакующих Настевича и Зуева. Однако джокеры отправились именно вперед. Такой рискованный ход оказался удачным. В последние минуты «Русь» окончательно задавила соперника. И количество все-таки переросло в качество. «Рубиново-белые» отыгрались! Трифонов, получив пас от Михайлова, прошел по бровке, навесил мяч в штрафную, где защитник «Химика» Сухих, прерывая передачу, в падении срезал головой мяч в собственные ворота. 2:2.
Отыгравшись, «петербургские медведи» удвоили усилия, однако мяч упорно не шел в ворота. На третьей добавленной минуте Евгений Каратуша оказался в одиночестве перед Тимофеевым. Нападающий изо всех сил ударил по прыгающему мячу, но голкипер сумел среагировать на выстрел в упор. Казалось бы, все…
Шли последние секунды матча, когда хозяева нарушили правила. К мячу подошел Трифонов и сделал сильную крученую подачу. Никто из игроков «Руси» не дотянулся до мяча, который, к удивлению голкипера, влетел в дальнюю девятку. Победа - 3:2! Наконец-то в матче, где «рубиново-белые» явно наиграли на победу, петербургская команда прервала серию ничьих. Удача в этот вечер улыбнулась команде с берегов Невы…
Следующий матч ФК «РУСЬ» проведет в Петрозаводске с «АСТ-Карелией» 27 мая. Отметим, что сегодня «Апатит» и «Тревис и ВВК» сыграли между собой вничью со счетом 0:0. Этот результат позволил «РУСИ» выйти на первое место в таблице.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая