Титул в Японии отстаивает российская молодежь. И пока без главного тренера, востанавливающегося после операции на спине.

В двух первых матчах группового этапа главного коммерческого турнира ведущих мировых сборных россияне одержали две победы на тай-брейках. Если нелегкая победа в пятничной битве с давним принципиальным оппонентом Сербией вполне объяснима, то вчерашняя над хозяевами турнира слегка удивляет. Страна Восходящего Солнца все же не Бразилия или Италия. Ведь накануне кубинцы, не лишенные проблем в командой игре, не оставили от хозяев площадки камня на камне!
Конечно, сыграла свою роль и усталость после битвы с Сербией, но главная причина относительного сбоя - новый состав. Владимир Алекно, сам пропускающий из-за проблем со здоровьем первые три матча, отправил в Японию практически дубль, собрав лидеров на сборах в Анапе для подготовки к Олимпиаде. Напомним, что в Лондон наши мужчины отобрались как победители Кубка мира-2011. В Японию на Мировую Лигу не полетели ни Михайлов, ни Хтей, ни Апаликов, ни Волков, ни Бутько, ни Бирюков, ни Тетюхин, а из ключевых фигур прошлогодней сборной отправились лишь либеро Обмочаев и блокирующий Мусэрский.
Сам Алекно так объяснил свое решение:
- Ведущие игроки после финальных игр чемпионата и отпуска продолжают втягиваться в тренировочный процесс, работа идет. Конечно, матчи Мировой лиги, где нет слабых соперников, - хорошая проверка, но самое главное для меня в Японии - посмотреть на новых ребят и наладить игровые связи к Олимпиаде. Согласитесь, нет смысла смотреть на Тараса Хтея или Сергея Тетюхина. Мы все их прекрасно знаем. Они не первый день в сборной. Нужно отобрать и посмотреть других ребят - Мороза, Круглова, Ильиных и остальных. У Мировой лиги два стороны: спортивный и подготовительный. Я разделил ее на два этапа. Задача первого – проверить молодежь и отобраться в финал. Если попадем в Софию, там будет стоять другая.
Как бы там ни было, пока у россиян в Японии все идет по плану. Впереди еще три этапа - в Санто-Доминго, Калининграде и Нови-Саде, где придется встречаться с теми же соперниками - Сербией. Японией и Кубой. Так что в софийский «Финал шести» наша команда должна попадать. А там уже будем биться с мировыми лидерами. Ведь все ведущие команды Европы готовятся к отбору, потому что пока не гарантировали себе место в Лондоне, а россиянам необходимы соревнования, которые помогут подготовиться к Олимпиаде. Если бы мы захотели просто так организовать себе спарринги, то к нам бы никто не приехал. Думается, подход Алекно к Мировой лиге оправдан. Надо тренироваться и… побеждать. Ведь терять с трудом обретенный в прошлом году дух победителей перед Лондоном никак нельзя!

Групповой этап. Первый круг. Группа А
2-й тур. Япония - Россия - 2:3 (25:20, 23:25, 16:25, 25:19, 12:15)
Сегодня, 20 мая. Куба - Россия. Япония - Сербия.


И
В(Т)П(Т)ССОО
1. Россия2
2(2)
0
6-41,5004
2. Сербия2
1
1(1)
5-41,2504
3. Куба2
1
1
4-3 1,3333
4. Япония2
0
2(1)
2-60,3331
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая