Гандбол. Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. Полуфинал. Второй матч

«Университет Лесгафта-Нева» - «Каустик» - 28:25 (14:10)

Первый матч – 35:30.

Счет в серии: 2-0.

Обыграв в ответном матче полуфинальной серии плей-офф волгоградский «Каустик», гандболисты «Университета Лесгафта-Невы» в третий раз подряд вышли в финал чемпионата страны, где сыграют с «Чеховскими медведями».

Победа в Волгограде – 35:30 вовсе не гарантировала «студентам» беззаботного настроения в домашнем поединке. Во-первых, не так прост этот самый «Каустик», как некоторые его представляют, а, во-вторых, с учетом исключительно короткой скамейки «Невы» и той нагрузки, которая выпадает на лидеров команды, неожиданности в игре могли быть всякие, даром что матч проходил на площадке Кировской СДЮСШОР.

Преимущество хозяев, как сообщает официальный сайт клуба, стало вырисовываться уже к середине первого тайма. А к концу первой половины игры разница в счете достигла четырех мячей - 14:10.

Однако ключевым в матче оказалось начало второго тайма. Игроки «Каустика» включились в игру столь яростно, что в течение буквально тридцати секунд трижды получили двухминутное удаление, причем третье из них было «довеском» к красной карточке Сергею Косенкову. Стоит ли говорить, что решения арбитров не нашли понимания у тренерского штаба гостей. В то же время и хозяева не были в восторге от запредельной жесткости в действиях соперника, которые вполне могли оставить «Неву» без одного из лидеров на концовку этой важнейшей игры. В итоге наказание «Каустика» игрой в меньшинстве, в том числе «шесть против трех», лишило, по сути, гостей шансов на успех. За пару минут петербуржцы довели свое преимущество до «плюс восьми» - 19:11, и гандболистам из Северной столицы оставалось только довести матч до победы. Что им вполне удалось - лишь за три минуты до финальной сирены разница стала стремительно таять, но победа в матче (28:25) и всей полуфинальной серии (2:0) уже не могла уйти от «Невы», которая в третий раз выходит в финал чемпионата России, где, как и прежде, встретится с «Чеховскими медведями». Лучшим бомбардиром в воскресной игре стал Эльдар Насыров. На его счету восемь мячей. Пять и четыре гола соответственно в активе капитана команды Антона Мухина и Андрея Ляшенко.

«Чеховские медведи» разобрались на своей площадке с «Сунгулем» - 38:27, уверенно выиграв всю полуфинальную серию – 2:0 (счет первого матча - 33:23).

Уральцы предложили хозяевам площадки быстрый гандбол и после первой трети матча вели в счете - 12:9. Но в последней десятиминутке тайма, выигранной чеховцами 7:1, всё стало на свои места. Подустали лидеры гостей, и в их бороне зазияли «дыры». С грустью и укоризной смотрел на своих молодых коллег пятидесятилетний голкипер уральцев, олимпийский чемпион  Павел Сукосян… Во втором тайме особой борьбы в «Олимпийском» зрители не увидели, отмечает официальный сайт подмосковного клуба. Победа «Медведей» - 38:27. Самым результативным в чеховской команде стал Михаил Чипурин – 6 голов, пять контратак завершил Тимур Дибиров. У гостей отличился Сергей Ушаков – 8 голов, который в этом сезоне показывает завидную результативность.

Впрочем, руководители «Сунгуля» не выглядели расстроенными, считая, очевидно, что своим выходом в полуфинал команда из Снежинска выполнила задачу-максимум, обеспечив себе участие в европейском кубке на следующий сезон. А если «Сунгкль» возьмет бронзовые медали, это станет самым большим успехом клуба за всю его историю.

Первый финальный матч чемпионата России против «Медведей» петербуржцы проведут на своей площадке 17 мая. Напомним, что в двух предыдущих финальных сериях побеждали гандболисты из Подмосковья.

«Чеховские медведи» - «Сунгуль» - 38:27(16:13)

Первый матч – 33:23.

Финал. 17 мая. Первый матч. «Университет Лесгафта-Нева» - «Чеховские медведи»