Московские армейцы рискуют оказаться за пределами еврокубковой зоны.

«Динамо» - ЦСКА - 1:0
Для начала - немного статистики… На втором этапе чемпионата, то есть по прошествии десяти туров, ЦСКА победил лишь раз (жертвой «красно-синих» весьма кстати оказался столичный «Спартак»), четыре встречи свел вничью и в пяти уступил при разнице забитых и пропущенных мячей 8-14. Тем самым из 30 возможных очков деградирующая команда Слуцкого (о чем уже можно писать смело) набрала всего семь. Такая вот аутсайдерская цифирь, символизирующая падение экс-соискателя золотых медалей, который еще прошлым летом, по окончании 16-го тура, опережал «Зенит» на семь пунктов. Что до матчей с «Динамо», с которым в бытность Валерия Газзаева главным тренером «красно-синих» армейцы, как правило, справлялись весьма уверенно, то в самый последний раз ЦСКА одолел «бело-голубых» 20 сентября 2009 года (3:0). Состоялось то памятное событие за месяц с небольшим до прихода в клуб Леонида Слуцкого, при котором трехкратные чемпионы страны земляков так пока и не обыграли. По истечении шести встреч, включая ту, что завершилась вчера в подмосковных Химках, армейцы четырежды делили с динамовцами очки и дважды уступали им при совершенно нехарактерной для газзаевских времен разнице мячей 3 - 8…  
Перед игрой в силу известных причин составы участников дерби не могли не претерпеть существенных изменений. Отсюда строились прогнозы и относительно выбора тактики на матч. Но что бы ни планировали тренеры до начала встречи, по ее окончании стало ясно: основной (в который, например, входило использование Джуджака едва ли не на позиции инсайда)  и резервный планы Сергея Силкина сработали, вариант же Слуцкого с Хондой и Тошичем в центральной зоне, которую последние покидали не от хорошей жизни, - нет.  
У «Динамо» ближе к правому флангу действовал упомянутый выше Джуджак. Слева правое крыло армейской обороны «щипал» Александр Кокорин. Оба классно помогали выдвинутым вперед Мисимовичу и Кураньи (собственно, венгр и выдал боснийцу пас, приняв который, тот и забил единственный гол в матче). У ЦСКА главным образом интересовала расстановка защитников. Ни Игнашевича, ни, несмотря на обнадеживающие прогнозы, Василия Березуцкого в заявке не оказалось. Оба травмированы – и серьезно. В центре поля появился Хонда. За ним расположился Мамаев. А вот Алдонин, Секу Олисе и пока не выделяющийся ничем, кроме космической скорости, Муса остались на скамейке запасных.              
Первый относительно опасный момент в дерби возник у ворот «Динамо». На 5-й минуте со штрафного в обвод стенки пробил Хонда. Шунин в прыжке перевел мяч на угловой. Чем ответило «Динамо»? Затяжной серией шикарных скоростных атак, часть из которых должна была завершиться взятием армейских ворот. Хозяева завладели инициативой до самого перерыва. Все их линии действовали весьма сбалансированно, а главное – быстро. У армейцев же постоянно возникали разрывы, им не хватало взаимопонимания, брак в передачах достигал критического уровня. Ну а Нецида с Думбия было просто жаль – оба тщетно пытались вырваться из-под опеки защитников «Динамо». Должной поддержки от партнеров ни тот, ни другой так и не получили.  
Хозяева, наоборот, расставлялись грамотно и с потрясающей частотой отыскивали бреши в обороне гостей. На 11-й минуте после розыгрыша углового в штрафной площади ЦСКА выше всех выпрыгнул Фернандес. Пробил он вроде бы наверняка, но, на счастье армейцев, на «ленточке» Акинфеева подстраховал Хонда. Затем – теперь уже при исполнении штрафного – Мисимович навесил четко на голову Кураньи. Тот тоже ударил в створ вроде бы наверняка… Однако отменной реакцией блеснул Акинфеев, от рук которого мяч полетел в перекладину. Чуть позже Игорь бросился Кураньи наперерез… Но гол, как неизбежность, состоялся: с правого фланга Джуджак забросил мяч на ход Мисимовичу. Тот быстро добежал до Акинфеева и пробил в левый от себя угол. Мгновение спустя мяч от штанги залетел в сетку – 1:0.  
Позже «Динамо» могло удвоить преимущество. Трехходовка хозяев, важным элементом которой явился перевод Мисимовича на правый фланг, завершилась ударом Джуджака в дальний угол. Мяч (и это можно проверить посредством замедленного видеоповтора) просквозил от стойки в считанных сантиметрах.
После перерыва динамовцы постарались сыграть строго вторым номером. Армейцам удались стартовые минуты – не в плане результативности, а в смысле создания долгожданной остроты у ворот Шунина. Сперва после прострела Щенникова Думбия в падении головой переправил мяч в створ. Но на его пути оказался голкипер. Чуть позже, покомбинировав на подступах к штрафной, на удар партнеры вывели Тошича. Тот пробил над перекладиной. Еще один – и последний – опасный момент возник у армейцев лишь на 82-й минуте. Секу, выбежавший один на один с Шуниным, дважды отправил мяч во вратаря. Секундами ранее Акинфеев сумел предотвратить гол после удара Фернандеса головой в упор. А через пять минут Игорь спас команду после выхода с ним с глазу на глаз Джуджака.  
Таким образом «Динамо» действительно одержало заслуженную победу. Оно по всем показателям одолело явно сникших в нынешнем году армейцев. И если бы не едва оправившийся после тяжелой травмы Акинфеев, «бело-голубые» вновь разгромили бы ЦСКА с неприличным счетом.   

После матча

Сергей Силкин, главный тренер «Динамо»:  
- Это был трудный матч. В первом тайме инициативой владели мы, во втором – армейцы. Для зрителей игра получилась интересной, с обилием голевых моментов. К счастью, нам повезло чуть больше, чем соперникам.  
- Постоянно муссируется проблема выбора в атакующей линии между Ворониным и Мисимовичем. Удачную игру забившего гол боснийца можно назвать ответом критикам?
- Нет. Люди все видят со стороны, а мы «варимся» внутри коллектива. Я еще зимой сказал ребятам, что на поле будет выходить тот, кто на данный момент и по каким-то тактическим причинам более предпочтителен для достижения командного результата. Недовольство, возникающее у футболистов, объяснимо. Они – живые люди, да к тому же амбициозные. Я понимаю тех, кто не попадает в состав.  
- Воронин жаловался, что между вами так и не было обстоятельного разговора. Такая беседа состоялась или, может быть, запланирована на будущее?
- Мы с Андреем все время в контакте. Перед тем как принять какое-то решение, я объясняю ребятам, что и почему мы делаем. Главное, чтобы имелось понимание наших шагов.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:  
- Забив, «Динамо» стало играть вторым номером. Мы завладели инициативой потому, что соперник ее нам отдал. Правда, большое число голевых возможностей мы, к сожалению, не выжали. Наоборот, можно констатировать, что у нас имелся единственный стопроцентный момент – с участием Секу, «Динамо» же в контратаках действовало острее. Я вынужден признать: соперник одержал вполне заслуженную победу.  
- Каково состояние Василия Березуцкого?
- Несколько дней он работал в общей группе с определенными ограничениями. Вчера мы провели тестирование. К сожалению, у него сохраняются болезненные ощущения, потому он и не смог принять участие в матче с «Динамо».
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» - ЦСКА - 1:0 (1:0)
Гол: Мисимович, 18.
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир (Епуряну, 80), Рыков, Семшов (Юсупов, 72), Нобоа, Кокорин, Джуджак, Кураньи (Воронин, 69), Мисимович.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Набабкин, Щенников, Вернблум (Секу Олисе, 78), Мамаев, Хонда, Тошич, Думбия, Нецид.        
Предупреждения: Мамаев, 20; Вернблум, 29; Гранат, 53; Джуджак, 58; Хонда, 69; Уилкшир, 74; Тошич, 90+3.        
Судья: Карасев (Москва).    
21 апреля. Химки. Арена «Химки». 12 000 зрителей.  
Молодежные команды – 3:2.


«Амкар» решил обойтись без «стыков»

«Амкар» - «Спартак» Нч - 1:0 (0:0).
Гол: Гришин, 34.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Белоруков, Мияйлович, Гришин (Тюкалов, 88), Пеев (Блажич, 85), Новакович, Васильев (Гаращенков, 90+5), Рябокобыленко, Бурмистров, Якубко.
«Спартак» Нч: Будаков, Хагуш (Голич, 77), Джудович, Овсиенко, Аравин, Рухайа (Буйтраго, 46), Концедалов, Фомин, Щаницин, Сирадзе (Митришев, 46), Болов.
Предупреждения: Концедалов, 33; Бурмистров, 35; Сираков, 67; Мияйлович, 77; Нарубин, 90+5.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
21 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 9500 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.
Победа над «Волгой» недельной давности, чего в Кабардино-Балкарии не случалось четыре с половиной месяца, затеплила для «Спартака» призрачную надежду на спасение. Во всяком случае, на камские берега кавказцы обреченными не летели. «Амкару» же предстояло доказывать, что по весне его обыграть можно только с удалениями, причем минимум с двумя, как вышло в Самаре. Как известно, добиться переигровки (пермяки подали соответствующее заявление в КДК) у них не получилось. Три очка «Крылышкам» сохранили. Правда, признание комиссией технической судейской ошибки (со 2-й желтой карточкой Новаковичу) все-таки оставило одного из ключевых защитников Божовичу в распоряжение на матч со «Спартаком».  
Хозяева захватили преимущество со стартового свистка, однако воплотить его в по-настоящему голевые моменты долго не получалось. Якубко все никак не мог «зацепиться» за мяч, фланги работали не слаженно. При подаче углового Гришин, играя головой,  немного промахнулся. Надежен был Будаков, когда верховую передачу со штрафного замыкал Бурмистров.
У «Спартака» за первые полчаса игры в созидании получилось и того меньше. Лишь однажды Щаницину удалось на фланге оставить не у дел Мияйловича и ворваться в чужую штрафную. Сам бить крайний хав из выгодной позиции не стал, предпочтя сбросить мяч набегавшим партнерам. Передача выверенной не получилась… И все же сработало у уральцев их проверенное оружие - «стандарты». Концедалов сфолил на Бурмистрове. И пока за бровкой форварду «Амкара» оказывали помощь, его команда реализовала штрафной. Васильев прострелом на дальней штанге нашел Мияйловича, тот как на блюдечке в зону одиннадцатиметровой отметки выдал передачу Гришину. «Пятерка» пермяков едва не порвал сетку под перекладиной, отблагодарив серба за точный пас мощнейшим ударом – 1:0!
Буквально за несколько минут до свистка на перерыв у гостей был шанс отыграться. «Обрезался» Сираков, чем воспользовался Фомин, убежавший в быструю контратаку. Навес пошел на Сирадзе, и грузинский нападающий с близкого расстояния головой буквально «расстреливал» владения Нарубина, но спортивный снаряд каким-то чудом прошел выше перекладины.  
Сразу две замены принципиальных изменений в игру гостей не внесли. Если только сами себе могли «привезти» гол пермяки… Именно так чуть не получилось минуте на 66-й, когда на выходе грубо ошибся Нарубин. Больше шансов спасти матч у гостей практически не было.

После матча

Тимур Шипшев, и.о. главного тренера «Спартака» Нч:
- Хотели взять три очка, но не получилось. «Амкар» - крепкая команда. В первом тайме была нервная скомканная игра. Во втором мы выпустили молодежь, чтобы усилить переднюю линию. В принципе, только шороху навели. Лишь в конце второго тайма появились проблески той игры, которую мы хотели показать. Результат неудовлетворительный, будем дальше работать.
Миодраг Божович, главный тренер «Амкара»:  
- У нас не все получалось в нападении, не было моментов, но все равно забили под конец первого тайма. Ребята молодцы, и сегодня они еще раз показали, что у нас команда, которая может выиграть любую команду России.
Есть команды, имеющие на десять очков меньше нас, которые считают, что не будут играть в стыковых матчах. Когда эти команды так говорят, то мы должны думать о том, чтобы даже чисто математически не попасть в «стыки». Когда мы будем знать, что обезопасили себя от «стыков», тогда наша задача будет выполнена.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

Шансы «Томи» растворились в «Волге»

«Волга» - «Томь» - 2:0 (1:0)
Голы: Каряка, 22 - пенальти (1:0); Бибилов, 90+1 - пенальти (2:0).
«Волга»: М. Кержаков, Белозеров, Бендзь, Каряка (Рыжков, 90+3), Харитонов, Плешан, Чичерин, Гетигежев (Р. Аджинджал, 25), Максимов (Маляров, 80), Григалава, Бибилов.
«Томь»: Вашек, Гультяев, Нахушев, Иванов, Ребко, Бояринцев, Омельянчук, Ропотан, Хазов (К. Погребняк, 84), Портнягин (Климов, 35), Баженов.
Предупреждения: Иванов, 33; Климов, 43; Каряка, 74; Бояринцев, 78; Гультяев, 88;  Плешан, 90+1.
Удаления: Климов, 90+1, Иванов 90+1 (оба - «Томь», за удар соперника рукой в лицо после остановки игры).
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
21 апреля. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 5300 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.
Пока футболисты бьются за очки, за победу и за свой город, поведение некоторых фанатов может доводить до трагичных случаев. Матч в Нижнем Новгороде начался с минуты молчания в память о 17-летнем болельщике футбольного клуба «Нижний Новгород» Виталии Власове, который погиб на обратном пути с выезда из Ярославля.   
Футболисты «Волги»  и «Томи» выходили на игру 40-го тура в траурных повязках и бились - им было за что. Одни в случае победы практически обеспечивали себе безопасность от прямого вылета, другие сохраняли реальный шанс на дальнейшую борьбу за место в Премьер-лиге.  
С первых минут волжане могли забить, и не один раз, однако с игры открыть счет Андрею Каряке было не суждено. Но на 22-й минуте он распечатал ворота гостей, успешно реализовав пенальти, заработанный Гией Григалавой. Томичи создать по-настоящему опасные моменты у ворот соперника не сумели. Исход встречи во втором тайме окончательно решил второй пенальти, в котором снова правила против волжан нарушил Гультяев, на этот раз в штрафной сбивший с ног Бибилова. Шота сам подошел к 11-метровой отметке и не промахнулся. До пробития пенальти случился неприятный инцидент с Михаитой Плешаном, который сразу от трех игроков «Томи» получил удары по лицу. Климов и Иванов увидели перед собой красные карточки.

После матча

Сергей Передня, главный тренер «Томи»:
- В первом тайме хозяева придавили нас, но после пенальти мы выравняли игру.  Во втором тайме были моменты, когда мы даже доминировали. Но…второй пенальти - и игра закончилась. При удачном раскладе сегодняшней игры мы бы снова вклинились в борьбу, чтобы остаться в Премьер-лиге. Сейчас после двух удалений и в связи с большим числом травмированных нам будет непросто. Но постараемся биться до конца. Нервы мы ещё всем попортим.  
Дмитрий Черышев, главный тренер «Волги»:
- Мы учли ошибки, совершенные в Нальчике. К матчу с «Томью» удалось на должном уровне подготовить ребят физически.  Все понимали, что этот матч очень важен для нас.  Рад, что нам удалось победить.
Кристина АГАСАРЯН,
из Нижнего Новгорода.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая