Киевское «Динамо» теперь вернуть титул, похоже, сможет только через «золотой матч». Благо на Украине его сохранили…

«Шахтер» - Динамо К - 2:0
Голы: Тейшейра, 55 (1:0); Ракицкий, 80 (2:0). Удаление: Гармаш («Динамо» К), 41; Семин, 42.

В центральном матче и не тура, и не круга, а, пожалуй, всего сезона вчера играли на «Донбасс Арене» два претендента на золото - «Шахтер» и киевское «Динамо». Накануне поединка подопечные Юрия Семина имели гандикап в три очка и в случае победы да и, наверное, даже ничейного результата практически гарантировали бы себе золото. Но команда Мирчи Луческу, забив два мяча в ворота гостей, перечеркнула, не исключено, все шансы киевлян на титул.
Как и в матче «Зенита» с «Локомотивом», в донецком поединке тоже был свой ключевой эпизод. В «Лужниках» им стал парированный Вячеславом Малафеевым пенальти, на «Донбасс Арене» - удаление киевлянина Гармаша. Уже имевший предупреждение полузащитник «Динамо» после столкновения с кем-то из горняков в чужой штрафной в корчах упал на газон, а после появления врачей резво вскочил и выбежал за пределы поля, демонстрируя готовность вступить в игру. Между тем он не имел права делать этого без разрешения рефери.  
И тот без тени сомнения, отбивая наскоки партнеров Гармаша, показал тому вторую желтую, а потом и красную карточки.
Что тут началось! Трибуны ревели - кстати, на «Донбасс Арене» был побит рекорд посещаемости стадиона, матч пришли посмотреть 53 207 зрителей, полузащитник «Динамо» Алиев, наблюдавший за этим действом со скамейки, чуть было не вступил в рукопашную с ассистентом наставника «Шахтера» Александром Спиридоном. На разборку прибежали все игроки обеих команд. Юрий Семин могучим ударом выбил на газон пластиковую бутылку с водой и зашагал к сторону скамейки горняков. Видеокамера зафиксировала, как главный тренер «Динамо» что-то кричит, обращаясь к представителям хозяев. Страшен был Юрий Палыч во гневе.
Позже Спиридон скажет: «Я считал Семина очень интеллигентным и воспитанным тренером. Я поражаюсь... Он совсем не прав. Удалили по делу Гармаша. И называть нас людьми неправильной ориентации, еще и оскорбив наших матерей, - это не делает чести ни одному тренеру». Семин был удален, Гармаш -  при таких обстоятельствах начался второй тайм. Динамовцы в меньшинстве с трудом сдерживали атаки «Шахтера».
Первый гол Тейшейра забил после розыгрыша «стандарта». Кучер пробил головой, мяч угодил в штангу, отскочил к противоположной стойке, где бразилец без помех поразил ближний угол. Киевляне бросили в бой Алиева, который еще до выхода за свои разборки со Спиридоном на поле заработал «горчичник», а затем и Шевченко. Но это не изменило ситуации на поле: игра теперь шла под диктовку горняков. Справедливости ради отметим, что «Динамо» имело шанс, но Бетао не попал в створ после подачи с углового, а вот «Шахтер» вновь забил. Это Ракицкий, не встретив сопротивления, головой переправил снаряд после флангового навеса в сетку - 2:0! Игра была сделана…

Луческу хочет сыграть «золотой матч»

Юрий Семин после матча заявил: «С первых минут было ясно, что судья «посадит» двух-трех наших игроков. Это все было прогнозированно. С первых минут мы играли против 14 игроков. Я все видел. Но удаление Гармаша - я такого в своей жизни еще не видел. Игрок еще не вышел за поле, а только побежал за бровку. А вратарь начинает вводить мяч в игру. Это же чистая провокация. Должен был предупреждение получить вратарь. Судья изначально не помогал, чтобы две команды играли на этом великолепном поле и показали хороший футбол».
Наставник «Шахтера» Мирча Луческу в свою очередь заявил: «Динамо» осталось в меньшинстве, потому что молодой и перспективный игрок Гармаш не смог совладать со своими нервами при таком накале борьбы. Он допустил детскую ошибку, когда выходил с газона. В последнее время арбитры стали очень скрупулезно относиться к правилам - наказывают за все».
Кроме того, румынский специалист признался, что очень бы хотел встретиться с «Динамо» в «золотом матче», который предусмотрен регламентом чемпионата Украины при равенстве очков в итоговой таблице. «Дай бог, чтобы так произошло. Надеюсь, этот поединок все же состоится. Говорили о том, что он может быть 13-го числа, что это мешает подготовке сборной. Но если все-таки будет «золотой матч», полагаю, сильно планы сборной он не поменяет. Можно и нужно играть 13-го числа. Главное - туда дойти, до этого дня».
Пока же «Шахтер» впереди благодаря лучшей разности мячей. До финиша - четыре тура…


Любите хорошее кино? Тогда морской бой смотреть онлайн вы сможете абсолютно бесплатно и в отличном качестве на filmida.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая