В истории хоккея было считанное число случаев спасения команд в такой ситуации. В КХЛ подобных прецедентов вообще не случалось…

Милош Ржига перед третьим матчем неудачно складывающейся серии поменял костюм, наверное, на фарт. Увы, не помогло. Как не сработали и тактические приемы чешского специалиста. Виктор Тихонов, один из самых результативных игроков плей-офф, снова вышел на лед в первом звене. Видимо, Ржига верит, что эта расстановка все же может вернуть к активной жизни в Кубке Гагарина лидеров команды. Хотя игра Тихонова в 4-м звене приносила результат, а от добра добра, как известно, не ищут. Впрочем, понятно, что чешский тренер любыми способами пытается повысить эффективность первого звена - ведь если и есть сейчас у СКА резервы, то они именно в игре именитых легионеров, блиставших в регулярном чемпионате.

0:0 в пользу… «Динамо»

Армейцы с первых минут ожидаемо бросились в атаку. Давление у ворот Еременко им создавать удавалось, и несколько раз при удаче их натиск мог привести к успеху.  Но все же самый острый момент  на старте встречи создали динамовцы, в контратаке выскочившие вдвоем на Штепанека. Однако бросок Комарова отразил вратарь, а Анисин, на добивании получив шайбу перед открытым углом, не совладал со скоростью и проскочил за линию ворот.
Рисунок игры не изменило даже первое удаление армейца Дмитрия Воробьева. Динамовцы словно не в силах были перестроиться от игры от обороны - они явно решили ждать в этом матче ошибок СКА. Зато когда последовало  удаление динамовца,  питерцы без раздумий пошли на штурм. Однажды лишь чудо спасло ворота хозяев льда. После броска Тарасенко шайба уже миновала Еременко, но угодила в штангу. На добивании первым оказался Макаров, но не смог послать шайбу в пустой угол. Судьба явно не хотела помогать в этой серии СКА!
После первого периода на табло так и остались нули.  Такое развитие событий, безусловно, устраивало динамовцев.  Безрезультатные атаки, безусловно, должны были подточить силы армейцев. Это в какой-то мере подтвердила даже концовка периода, когда хозяева льда впервые захватили инициативу. Вполне возможно, что даже этот всплеск активности на последних минутах был запланирован Олегом Знарком, предугадавшим усталость соперника. И пусть атаки динамовцев оказались также безрезультатными, они подчеркнули, что матч пока идет по их сценарию.

Тарасенко подарил надежду!

Сразу после вбрасывания армейцы вновь устремились в атаку. И уже на первой минуте должен был забивать Дмитрий Калинин, но он не сумел с метра послать шайбу в открытый угол.  Полоса невезения никак не хотела заканчиваться, а без удачи в поединке равных соперников не преуспеть (особенно при счете в серии - 0:2).
Между тем во втором периоде динамовцы уже не выглядели заряженными полностью на оборону. Выдержав ожидаемый стартовый натиск армейцев, они стали активнее идти вперед. Поединок приобрел обоюдоострый характер. И невольно подумалось, что если в этом матче счет откроют хозяева льда, то едва ли они выпустят нить игры из своих рук.
Атаки волнами шли то на одни, то на другие ворота. Однако особой остроты уже не было. Игра стала похожа на качели в детском саду, где у зрителей не захлестывало дыхание от набора высоты, но всё равно требовалось постоянное внимание, чтобы с детьми не произошло чего-нибудь страшного.
Эти качели оказались в пользу СКА. После вбрасывания на 31-й минуте последовало несколько рикошетов, и шайба отскочила к Владимиру Тарасенко. Лучший бомбардир СКА в плей-офф, не мешкая, мощно бросил в угол ворот на неудобной для вратаря высоте. На этот раз Еременко не выручил… И вновь у СКА отличилось четвертое звено!
Воодушевленные армейцы бросились в атаку, и тут же Вейнхандль упустил великолепную возможность увеличить счет, в который раз уже попав в штангу. Оборвало активность гостей удаление. Если в первом периоде динамовцы достаточно вальяжно действовали в большинстве, то теперь они яростно бросились отыгрываться. Практически все две минуты хозяева просто не выпускали армейцев из своей зоны. С неимоверным трудом гостям удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности.
Однако инициатива перешла к динамовцам и им до обидного быстро удалось сравнять счет. С точной подачи из-за ворот Дениса Мосалева, злого гения СКА в первой встрече, Дмитрий Вишневский просто «расстрелял» Штепанека - 1:1.
СКА требовалось начинать всё с начала. Эта мысль явно обескуражила армейцев оттого, что столько их усилий оказались напрасными. И динамовцы, воспользовавшись замешательством соперника, провели несколько опасных атак. Счет в конце периода не изменился - и этому уже должны были быть рады армейцы.

Лидеры не выдержали напряжения

Перед самым перерывом произошло событие, которое внушило надежду болельщикам СКА. В составе «Динамо» произошло удаление и невольно вспомнилось, как в первом матче на рубеже 2-го и 3-го периодов остались в меньшинстве хоккеисты СКА. Тогда динамовцам не удалось реализовать численное превосходство, но сил армейцы затратили столько, что стали в обороне допускать один промах за другим, что и послужило причиной упущенной победы. Правда, тогда хозяева льда в меньшинстве оборонялись 5 минут, а теперь всего две. Но ведь и счет теперь был не 0:3…
Увы, ожидания не оправдались. В третьем периоде не последовало даже традиционного стартового натиска СКА. Неужели совсем не осталось сил?
По характеру игры стало ясно, что многое, если не всё, решит следующая забитая шайба. Несколько монотонное течение матча  решили оживить судьи, решившие в довольно спорной ситуации удалить Алексея Семенова, предоставив шанс «Динамо».  На этот раз защитились армейцы уверенно, но ясно, что игра в меньшинстве сил им не прибавила.
Чем ближе приближался к концу третий период, тем осторожнее играли команды, осознавая, как велика может быть цена ошибки.  Напряжения не выдержал опытный Максим Рыбин, за удар соперника в голову получивший на 49-й минуте штраф 2+10. Правда, вскоре судьи усмотрели нарушение в действиях динамовца, но все же фактически до конца матча СКА остался без ведущего форварда. И Ржига вынужден был тасовать звенья не в поисках наиболее ударного сочетания, а для того, чтобы залатать образовавшуюся брешь.
В этой ситуации стало очевидно, что хоккеисты СКА устали больше. Именно этим, пожалуй, можно было объяснить удаления Рыбина, а затем и Макарова.  Защищались армейцы самоотверженно, но, в конце концов, случилось закономерное. Одна из атак «Динамо» завершилась блестящим броском Михаила Анисина - 1:2. И не верилось, что у СКА хватит сил сравнять счет.
Ситуацию усугубило очередное удаление СКА. Петр Пруха в совершенно безобидной ситуации атаковал вратаря, получив 2-минутный штраф.  Этим воспользовался Константин Горовиков, забросивший шайбу, фактически решившую исход встречи - 1:3. Так еще один из лидеров команды, Пруха, подвел команду в критический момент!
Оставшееся время прошло в прогнозируемых атаках СКА.  Практически за три (!) минуты до финальной сирены Ржига заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но ясно было, что встречу теперь может спасти только чудо. Чудо, которого, увы, не произошло.
Теперь для перелома в финальной серии хоккеистам СКА нужно совершить подвиг.  Найдет ли Ржига способ поднять своих подопечных на его совершение? Команда теперь обязана по заказу выиграть четыре матча подряд у сильного соперника. Без права на единственную осечку. В истории КХЛ такого еще не было!
Вместо эпилога
Нельзя не отдать должного победителям. Прошедший матч можно полностью записать в методический актив как игроков «Динамо», так и тренера команды Олега Знарока.
Вчера был день рождения у прославленного ветерана московского клуба и сборной СССР Виталия Давыдова. О годовщине трехкратного олимпийского чемпиона и девятикратного чемпиона мира было объявлено в начале вчерашнего матча. Думается, что динамовцы сумели сделать Давыдову прекрасный подарок. Хотя лучше бы они купили ему галстук!..
Дмитрий ВОРОХОВ.

СКА (1) - «Динамо» М (3) - 0-3
Матч №3. «Динамо» М - СКА - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
1 апреля. Москва. МСА «Лужники». 8500 зрителей. Главные арбитры - Э. Одиньш Э. (Рига), С. Гусев (Серов).
2-й период. 30:36 - Тарасенко (Кучерявенко, Макаров) - 0:1. 35:37 - Вишневский (Мосалев) - 1:1. 3-й период: 52:46 - Анисин (Новак) - 2:1. 54:52 ГБ - Горовиков (Анисин) - 3:1. Броски: 22 (3-10-9) - 32 (15-8-9). Штраф: 12 (6-2-4) - 24 (4-2-18).
«Динамо» М: Ерёменко; Граняк - Горохов, Комаров - Горовиков - Анисин; Соловьев - Яласваара, Толпеко - Шафигулин - Соин; Вишневский - Новак, Кокарев - Бабенко - Мосалев; Баранцев, Квапил - Пестунов - Клепиш.
СКА: Штепанек; Калинин - Кольцов, Пруха - Торесен - Тихонов; Денисов - Первышин, Рыбин - Мортенссон - Вейнхандль; Вишневский - Воробьев, Федоров - Непряев - Афиногенов; Семенов - Монахов, Макаров - Кучерявенко - Тарасенко.
Предыдущий матч - 1:2.
Оставшиеся матчи - 3 апреля; если потребуется - 5, 7 и 9 апреля.

Готовитесь к главному торжеству в своей жизни? Тогда продажа свадебных платьев различных фасонов и наивысшего качества, по самым доступным ценам, ждет вас на svadebnye-platia.ru