Своими впечатлениями о прошедшей игре в Химках, предстоящем матче этих команд на «Петровском», а также о начале возобновившегося чемпионата России в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший форвард «Зенита» и столичного «Динамо» Владимир Казачёнок.

Гости хорошо использовали свободные зоны

- Хорошая игра была в пятницу, да и результат тоже! - отмечал Владимир Казачёнок. - Обычно я всегда ставлю на крупную победу «Зенита», но позавчера она оказалась еще крупнее - не угадал (смеется). Питерцы имели преимущество в организации атаки, к тому же бывают такие матчи, когда всё залетает в ворота. Как, например, после ударов Кержакова и Хусти…
- Кержаков мог еще отличиться в первом тайме, но не замкнул простел с фланга…
- Всё равно он действовал правильно: сыграл на опережении, но мяч попал в ногу. К тому же было сложное поле. Затем он компенсировал тот момент и забил второй гол головой. «Динамо» предоставило «Зениту» много свободного пространства, чего делать было нельзя. Когда появились зоны, питерцы хорошо их использовали.
- За счет чего «Зениту» удалось одержать столь уверенную победу?
- Гости реализовали моменты, которые создали. У «Динамо» большие проблемы в обороне, которые очень наглядно обозначились в пятницу, нарушен баланс атакующих и обороняющихся футболистов. Защитная линия «бело-голубых» в её нынешнем составе играла первый раз. Причем в сложной конфигурации: три центральных защитника плюс опорный... В итоге что-либо противопоставлять «Зениту» не удалось: практически все рывки, которые совершали «сине-бело-голубые», проходили.

У «бело-голубых» налицо разбалансированность

- Можно ли говорить о том, что «Динамо» находится в разобранном состоянии?
- Я бы не стал так говорить. Другое дело, что в прошлом году «Динамо» выступало практически одним составом, у был хороший баланс между атакой и обороной. Команда здорово смотрелась, играла на кураже. Однако уже тогда было видно, что особая прочность у неё отсутствует. И в ноябре «Динамо» выглядело не так убедительно. Думаю, что москвичи сами запутались в своих футболистах. В межсезонье в команду были приглашены в основном атакующие полузащитники. В итоге в матче с «Зенитом» в запасе остались Самедов, Нобоа, Мисимович и Нехайчик. Если к ним еще и Смолова добавить, то наберется на полкоманды. При этом они хотят играть, но всех на поле не выпустить. Линия обороны, особенно пара центральных защитников, вызывает большие вопросы. Когда замечательно играло динамовское нападение, эти проблемы не были заметны, как только пошла на убыль активность впереди, появились явные дырки сзади. Ну а сейчас чувствуется еще и разбалансированность в составе.
- Следовательно, вас не удивил старт «бело-голубых» в этом году?
- Абсолютно. Прошедшие матчи лишь подтвердили мои худшие опасения. Но здесь, как говорится, что есть, то есть.
- Согласны с тем, что судьбу матча во многом предрешили два быстрых гола «Зенита»?
- Я думаю, что нет. Хотя голы вытекали из хода игры! Не забей их «Зенит» на 13-й и 14-й минутах - реализовал бы в других моментах, поскольку имел преимущество.
- По окончании первого тайма тоже не было уверенности в победе «Зенита»?
- Я надеялся (улыбается), что выиграем, но в то же время хотелось, чтобы на этом наша команда не остановилась и забивала дальше. Каждая атака «Зенита» доводилась до логического завершения, будь то прострел, проникающая передача или удар по воротам. Проблемы в защите «Динамо» рано или поздно должны были сказаться. Вспомните, какие моменты были у Кержакова и Аршавина. Хозяева поля таких возможностей забить близко не имели. Во втором тайме, правда, «Динамо» заиграло лучше и создало несколько моментов. Может, это связано с тем, что «Зенит» немного потерял бдительность или с тем, что удачно вышел на замену Самедов. Однако, Малафеев в очередной раз подтвердил, что он квалифицированный вратарь.
- Не было тревожных мыслей, когда «Динамо» отыграло один гол?
- Нет. Наоборот, я был уверен, что пропущенный мяч заставит «Зенит» играть более внимательно, и наша команда еще забьет. Футболисты поняли, что нужно ответственнее относиться к каждому моменту, быстрей идти вперед и, самое главное, – активно отбирать мяч у соперника. «Динамо» получало возможность атаковать, когда «Зенит» вполноги занимался отбором. Затем у «Динамо» снова появились свободные зоны, через которые атаки «сине-бело-голубых» снова начали проходить.
- В дальнейшем «Зенит» играл в своё удовольствие?
- Бросать играть, когда всё получается так, как надо - большое преступление! Зенитовцы молодцы, что продолжали играть в свой футбол.

Из отпуска нужно было выходить на неделю раньше

- Не удивила ли вас столь фееричная игра «Зенита» в Химках на фоне двух ничейных результатов и вылета из Лиги чемпионов?
- Обе ничьи были по делу - соперники были хорошо мотивированы. К тому же я считаю, что мирный исход с ЦСКА нам только на руку. Единственное, что вселило тревогу, это ответная игра в Лиссабоне. Все, видимо, полагали, что результат должен сложиться сам собой, без особых трудностей и борьбы. Но так не бывает. К тому же подготовка к матчу должна быть качественной.
- Что вы имеете в виду?
- Я считаю, что в январе «Зенит» поздновато вышел из отпуска. Если бы команда закончила отдыхать на неделю раньше, то была бы на том пике, как в игре с «Динамо».
- Ничью с «Кубанью» можно отнести к несчастному случаю?
- Скорее - к науке. Понятное дело, что было тяжелое поле. Но и «Кубань» продемонстрировала хороший настрой. После забитого мяча гости пытались отстоять победный счет. Хотя у «Зенита» имелись моменты для взятия ворот соперника еще до пропущенного гола. В таких матчах к ним нужно относиться очень бережно, тогда можно добиться результата на классе, и соперник уже не будет упираться. Но этого не случилось.

«Бенфика» показала класс

- Какие впечатления остались от противостояния с «Бенфикой»? Когда, на ваш взгляд, было проиграно сражение?
- Я думаю, что дома: мелочей не бывает, и пропускать два мяча, давая такую фору сопернику, непозволительно. Её может себе позволить только топовая команда, имеющая на вооружении отлаженные контратаки, которые работают практически всегда. Ну и класс футболистов играет свою роль. Тем более что из хода домашней игры два пропущенных гола не вытекали. На своем поле «Бенфика» продемонстрировала настрой и энтузиазм, с которыми нужно бороться. Игровая дисциплина и прессинг, примененные хозяевами, заслуживают уважения. Было отчетливо видно, что «Зенит» оказался не в своей тарелке. Можно ведь было играть быстрее и точнее. Словом, питерцы не показали, на что способны. Топовые команды таких ошибок не допускают!
- Как полагаете, не забей «Бенфика» до перерыва, мог проскочить вариант с «Порту»?
- Сейчас можно говорить о чем угодно. В том числе и том, что «Бенфика» могла занервничать, а «Зенит» забить пять голов (улыбается). Мы же рассуждаем, как есть на самом деле. Тем более речь идет о той игре, которую нужно пережить.

У армейцев слова разошлись с делом

- Какое впечатление оставил стартовый отрезок возобновившегося чемпионата России?
- Радует, что нет проходящих матчей, нужно настраиваться на каждую игру. Отсюда - обилие ничейных результатов. Ну а «Зенит» постепенно отрывается от преследователей в борьбе за золото.
- На другие медали и путевки в еврокубки кто претендует?
- Все команды, кроме «Кубани», об этом мечтают. Сейчас сыграют «Спартак» и ЦСКА – тогда многое прояснится. А вообще, каждая игра может изменить ситуацию. На сегодняшний день у «Локомотива», «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Рубина» примерно одинаковые шансы.
- Как вам игра ЦСКА?
- Если честно, то говорить не хочется. Особенно на фоне того антуража, который присутствовал перед ответным матчем с «Реалом». Мы, мол, ­вый­дем и будем биться… А в итоге была полная безысходность: ЦСКА просто возили. Футболистам лучше больше делать, чем говорить. Или выходить на поле и доказывать, что всё, что они сказали, - это правда. Я увидел обреченность.

В гостях хорошо, а дома лучше

- Есть ли закономерность в том, что сразу все наши клубы в еврокубках сошли с дистанции?
- Никакой закономерности здесь нет. У каждой команды свои причины, но, честно говоря, это тема отдельного разговора.
- Как вы отнеслись к приходу в наш чемпионат Гуса Хиддинка?
- Никак. Очередная скважина по выкачиванию денег, и всё! Большего я ничего здесь не вижу. В том числе и позитивного. Я уверен, того, что не могут сделать наши тренеры, не сделает и Хиддинк. Поэтому все заявления, что он идет сюда не только работать, но и поднимать российский футбол, - блеф!
- Что думаете по поводу возвращения в наш чемпионат таких футболистов, как Билялетдинов, Павлюченко и Аршавин?
- Лично у меня это удивления не вызвало - вполне естественный процесс. В свое время они уехали за границу, кто-то показал себя, кто-то - не очень. Но заканчивать играть лучше дома. Тем более что эти ребята востребованы в России. К тому же их возвращение – благо для самих футболистов: если они возьмутся за голову, то начнут играть здесь постоянно.
- Стало быть, перспектив вернуться в Англию у них нет?
- Никому не запрещено вернуться. Но, если судить по возрасту, то мало кому удастся это сделать, за исключением Билялетдинова. В гостях хорошо, а дома - лучше!
- Как полагаете, насколько они усилили свои команды?
- Увидим. Зачем сейчас делать выводы? Через два месяца будет ясно. Говорить об этом  сейчас - профанация.

Кубковая игра будет сложнее

- Что вы ждете в среду от предстоящей игры на Кубок России?
- Хорошей игры и победы «Зенита». Хотя наверняка «Динамо» сделает выводы и будет действовать по-другому. «Зениту» придется сложнее: дважды крупно обыгрывать одного и того же соперника всегда тяжело. Надеюсь на исполнительское мастерство и класс наших футболистов, которые выше, чем у «Динамо». Командная игра - тоже.
- Ждете открытого футбола?
- И «Зенит», и «Динамо» сильны при переходе от обороны в атаку, будет кубковый матч, и я уверен, что команды покажут открытую игру. Откладывать дело до дополнительного времени и серии пенальти будет нежелательно как одной, так и другой команде, поскольку впереди очередной тур чемпионата...
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая