Сегодня, 9 февраля,  стартует третий этап Евротура – «Хоккейные игры ODDSET». Для сборной России он начнется выносным матчем с финнами, который решено провести на открытом Олимпийском стадионе  в Хельсинки. Помешать проведению «зимней классики» может только 20-градусный мороз.
Вчера  подопечные Зинэтулы  Билялетдинова тренировались на крытой площадке, которая находится в непосредственной близости от места проведения матча. В ледовом занятии приняли участие 21 полевой игрок и два голкипера – Михаил Бирюков из «Югры» и Илья Ежов из СКА.  «Зеленые»: Николай Белов – Александр Рязанцев, Станислав Чистов – Евгений Кузнецов – Николай Жердев. «Синие»: Максим Чудинов – Илья Никулин, Сергей Широков – Илья Зубов – Евгений Артюхин. «Желтые»: Евгений Бирюков – Иван Вишневский, Виктор Тихонов – Вадим Шипачев – Владимир Тарасенко – Денис Кокарев. «Красные»: Андрей Зубарев – Антон Белов, Максим Рыбин – Сергей Калинин – Антон Бурдасов.
Из-за проблем со здоровьем в шведском этапе Евротура не смогли принять участие голкипер Константин Барулин («Атлант»), а также нападающие Иван Непряев (СКА) и Егор Аверин («Авангард»). Вместо них тренерский штаб сборной пригласил московского динамовца  Кокарева и форварда «Трактора» Бурдасова. Нет в составе сборной и юлаевца Александра Радулова, который на протяжении двух предыдущих турниров был ее бессменным лидером и капитаном.  Поэтому из  наиболее  ярких игроков нынешнего состава национальной команды, наверное, стоит  отметить Евгения Кузнецова из «Трактора», игравшего на ноябрьском Кубке «Карьяла». Ну а также четверых питерских армейцев, двое из которых – Евгений Артюхин и Максим Рыбин - приглашены в сборную Билялетдинова впервые.  
Кстати, сам наставник сборной России накануне матча на свежем воздухе сетовал на холодную погоду и выражал уверенность, что финны организуют все как надо.
- Почему они не сделали закрытыми скамейки для игроков? Ведь будет ветер, может, даже снежная буря. А мы сидим на лавке, как в чистом поле, - сетовал Зинэтула Билялетдинов. - Очень не хочется, чтобы наши игроки после такого матча в массовом порядке слегли из-за простуды. Поэтому если матч отменят, то так тому и быть. С другой стороны, не надо драматизировать ситуацию. Во-первых, мы не самодуры какие-то. Во-вторых, согласно прогнозу, погода должна быть не такой уж суровой. И я надеюсь, что финны всё организуют идеально. Хотя, конечно, повышается риск травм.  Но я не хотел бы говорить о трещинах во льду и прочих неприятностях. Так и беду можно накликать. И командную тактику я менять не собираюсь. Выйдем как на обычный матч. Тренерам выдали тёплые костюмы. А хоккеистам – утеплённые свитера, чтобы не продуло.
Расписание «Хоккейных игр ODDSET»
9 февраля. Финляндия – Россия (Хельсинки, 20.30*). Чехия – Швеция (22.00).
11 февраля. Финляндия – Чехия (15.00). Швеция – Россия (19.30).
12 февраля. Россия – Чехия (15.00). Швеция – Финляндия (18.30).
Все матчи сборной  России будут показаны в  эфире телеканала «Россия-2».
* - время московское.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая