Чемпион СССР-1984, главный тренер «Зенита» в 1992-1994 годах, впоследствии Вячеслав Мельников работал с клубами первого и второго дивизионов, воспитывал зенитовскую молодежь - именно в его бытность наставником «Зенита-2» начинал свою карьеру, например, Игорь Денисов.
Сейчас Мельников совмещает работу в городском футболе и должность делегата РФПЛ, а потому проблемы и заботы клубов Премьер-лиги ему близки и понятны. По просьбе «Спорт уик-энда» Вячеслав Михайлович про­анализировал возможные варианты изменения формата соревнований.

1. Уменьшить число команд в Премьер-лиге до 14 и в дальнейшем полностью играть по нынешней формуле, с разделением на семерки (всего 38 туров).
- Этот вариант достоин рассмотрения. Если общее количество игр за сезон при этом не зашкаливает, то такая схема неплоха. Но я не сторонник того, чтобы на данном этапе сокращать число команд в Премьер-лиге, хотя, конечно, в какой-то степени качество футбола и средний уровень команд от этого повысятся, ведь освободятся игроки, достойные выступать в хороших командах. В то же время разделение на группы, как в нынешнем переходном чемпионате, - положительный момент, идея очень хорошая. Проходных матчей практически не будет, в том числе и во второй семерке, где клубы будут бороться за то, чтобы не вылететь и не играть переходные матчи. Уровень соревнований станет гораздо выше, и практически каждая игра будет представлять интерес для зрителей.
- Стоит ли при этом сохранять все ранее набранные очки? Может быть, если их и не обнулять, то учитывать хотя бы только набранные в матчах между собой?
- Мне кажется, сохранение всех очков дополнительно мотивирует команды играть в полную силу в первой части чемпионата. Если кто-то поймет, что в первую семерку уже не попадает, а ему предстоит матч с лидером, очки в матчах с которым на втором этапе в зачет не пойдут, будет соблазн сыграть спустя рукава.
2. Увеличить число команд в Премьер-лиге до 18 или 20. На первом этапе играть в один круг, а в дальнейшем делиться на девятки (или десятки), играющие в два круга (33-37 туров).
- Ни 20, ни 18 команд мы пока ни по финансовым соображениям, ни по уровню мастерства, ни по вопросам селекции позволить себе не можем. Если лигу расширить, однозначно произойдет снижение общего уровня.
3. Сократить РФПЛ до 8-10 клубов и проводить турнир в 4 круга (28-36 туров). Так сейчас проходят чемпионаты в Австрии, Латвии…
- Теоретически все возможно, но сокращение числа команд ударит по футболу в регионах. Это негативно скажется и на посещаемости, хотя общий уровень команд, наверное, будет высоким. Но популяризация футбола в регионах - это одно из необходимых условий его развития в России.
4. Проводить параллельно с переходными матчами дополнительный турнир между командами, занявшими 5-9-е места, за путевку в Лигу Европы. В настоящее время так играют в Голландии.
- Мне нравится это предложение. Будет меньше проходных матчей, повысится конкуренция, соревновательность, непредсказуемость турнира. Борьба будет в каждом матче и до самого конца чемпионата.
- Но разве нет здесь подводных камней? Давая шанс середнякам попасть в Европу, мы рискуем понизить свой рейтинг: восьмая команда, попав в еврокубки, сразу же из них вылетит, никаких очков России не принесет, и мы опустимся в таблице коэффициентов УЕФА.
- Здесь есть и плюсы, и минусы, если седьмая или восьмая команды попадут в еврокубки. Но им же надо где-то набираться опыта международных встреч - не просто товарищеских, а официальных. Да, возможно, на первых порах мы будем вылетать, не получать рейтинговых очков, но в то же время через это надо пройти. И «Зенит», если мы помним, начинал в Европе с того, что вылетал в первых раундах из Кубка УЕФА. И «Локомотив», и ЦСКА в какой-то степени прошли через это, но при этом они набирались бесценного опыта. А если у нас в Премьер-лиге будет больше команд, имеющих опыт игры в Европе, повысится и уровень нашего собственного чемпионата. В дальнейшем все эти клубы, почувствовав вкус европейского футбола, будут более внимательно относиться к своему развитию, к финансированию, будут более пристально рассматривать селекционные вопросы. Да, момент риска в этой схеме есть, но позитива должно быть больше.
5. Оставить без всяких изменений прежнюю классическую двухкруговую систему (30 туров) - без переходных матчей, доп. турниров и деления на восьмерки.
- Думаю, это для нас уже неприемлемо. Мы хотим развиваться, и российскому футболу нужно выбираться из того болота, в котором он оказался. Часть команд изначально боролась за медали и еврокубки, часть - за то, чтобы не вылететь. Но ведь есть еще большая часть команд из так называемого болота, которая, скажем так, снисходительно относилась к матчам и с лидерами, и с теми, кому очки нужны для выживания. Чтобы этого больше не было, нужно не силу применять, а просто изменить регламент чемпионата.
6. К прежней двухкруговой системе из практики переходного чемпионата добавить лишь стыковые матчи между лигами (13-14-е места в РФПЛ и 3-4-е в ФНЛ).
- Неплохой вариант - ничего не менять, оставив только переходные матчи. Но эта схема розыгрыша по-спортивному не самая непредсказуемая. Все равно в середине таблицы образуется группа команд, которые смогут чувствовать себя вольготно. При делении на группы или внедрении голландской системы такого не будет.
7. У меня другое предложение…
- Вариантов представлено много, и предложить что-то еще очень сложно. Нужно все тщательно взвесить, посмотреть, просчитать, и если не на следующий год, то через сезон вернуться к этим вариантам проведения соревнований. Пока наиболее оптимальным мне кажется первый вариант. Конечно, я мог бы предложить не сокращать лигу до 14, а оставить 16 команд и делить их после первого этапа на восьмерки - как это происходит в текущем чемпионате. Но, к сожалению, общее количество игр при этом будет чрезмерным, и вместить 44 тура в не очень продолжительный для нас сезон не представляется возможным - при том, что помимо чемпионата есть еще еврокубки и матчи сборных. Возможно, на первом этапе 16 команд могли бы играть в один круг, но тогда количество матчей, напротив, сократится, а этого бы тоже не хотелось.
Максим Березницкий.

Другие публикации по теме >>>


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая