Нынешний турнир характерен малым числом больших сенсаций. И у мужчин, и у женщин главные фавориты дружным строем идут к решающим поединкам второй недели соревнований.

Вот и сегодня верх в поединках четвертого круга взяли верх все те, кому «положено». У мужчин в четвертьфинал вышли испанец Рафаэль Надаль, уверенно одолевший соотечественника Фелисиано Лопеса – 6:4, 6:4, 6:2 и аргентинец Дель Потро, не давший никаких шансов немцу Филиппу Кохльшрайберу – 6:4, 6:2, 6:1. Столь же безоговорочную победу одержал швейцарец Роджер Федерер, в трех сетах взявший верх над Бернардом Томичем – 6:4, 6:2, 6:2. Некоторые проблемы испытал в 4-м круге лишь Томаш Бердых, которому для выхода в четвертьфинал потребовалось четыре партии, причем все три победы в сетах чешский теннисист одержал на тай-брейках. В результате он одолел испанца Николаса Альмагро – 4:6, 7:6, 7:6, 7:6.

У женщин воскресные поединки прошли практически по тому же сценарию. Датчанка Каролин Возняцки (одолевшая сербку Елену Янкович – 6:0, 7:5), белоруска Виктория Азаренко (Ивету Венешову – 6:2, 6:2) и полька Агнешка Радванска (Юлию Гергес – 6:1, 6:1) не испытали никаких проблем с выходом в четвертьфинал. «Повозиться» со своей соперницей пришлось лишь именитой бельгийке Ким Клийстерс, но ей противостояла пятая ракетка нынешнего турнира китаянка На Ли. Однако прошлогодняя победительница Australian Open в итоге оказалась сильнее – 4:6, 7:6, 6:4.

Завтра в борьбу за выход в четвертьфинал вступят обе последних российских участницы – Мария Шарапова и Екатерина Макарова. Понятно, что на этой стадии турниров «Большого шлема» слабых соперниц не бывает, однако заметим, что Кате для выхода в следующий раунд потребуется совершить маленькое чудо – ведь ей будет противостоять самая титулованная действующая теннисистка мира Серена Уильямс (США). У Шараповой задача внешне выглядит чуть попроще – подтвердить свой класс в поединке с немкой Сабиной Лисицки, обидчицей нашей Светланы Кузнецовой. На стороне Марии и тенденция нынешнего турнира, где рейтинговые фавориты уверенно идут навстречу друг другу, и статистика личных встреч, где пока наша теннисистка не знала неудач (2-0 в четырех сетах) Однако, как вы все понимаете, на корте всё начнется со счета 0:0. Поэтому просто пожелаем удачи нашим девушкам на турнире, который пока складывается крайне неудачно для российских спортсменов. Быть может на второй неделе борьбы полоса невезения прервется?

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая