Сегодня все 7 пунктов нашей анкеты прокомментировал бывший форвард «Зенита» Сергей Герасимец, поработавший в новейшей российской истории тренером «Томи», столичного «Локомотива» и питерского «Динамо».


1. Уменьшить число команд в Премьер-лиге до 14 и в дальнейшем полностью играть по нынешней формуле, с разделением на семерки (всего 38 туров).
- Этот пункт я вообще не могу связать с борьбой против договорных матчей. Вообще я не сторонник того, чтобы было уменьшение команд. Количество нужно либо увеличить, либо оставить прежним. В моем понимании, шестнадцать команд - оптимальное число для такой страны, как Россия. Можно и восемнадцать. Просто эти команды должны быть состоятельными, а не находиться в такой ситуации, как томский клуб в нынешнем сезоне или «Амкар» в прошлое межсезонье. Если подобного нельзя добиться, только тогда можно сократить число команд.
2. Увеличить число команд в Премьер-лиге до 18 или 20. На первом этапе играть в один круг, а в дальнейшем делиться на девятки (или десятки), играющие в два круга (33-37 туров).
- Команды должны быть состоятельны и конкурентоспособны! Не уверен, что в России настолько всё стабильно в этом отношении. Любую формулу можно обсуждать, находить плюсы, но мне кажется, что это не лучший вариант.
3. Сократить РФПЛ до 8-10 клубов и проводить турнир в 4 круга (28-36 туров). Так сейчас проходят чемпионаты в Австрии, Латвии…
- У нас не Латвия, а Россия! Какие восемь клубов? Это же полная ерунда! Латвия и Австрия - маленькие страны, которые живут по своим законам.
4. Проводить параллельно с переходными матчами дополнительный турнир между командами, занявшими 5-9-е места за путевку в Лигу Европы. В настоящее время так играют в Голландии.
- Хороший пункт, над которым нужно подумать.
5. Оставить без всяких изменений прежнюю классическую двухкруговую систему (30 туров) - без переходных матчей, доп. турниров и деления на восьмерки.
- Единственное, что я поменял бы, - это вернулся на прежнюю систему «весна – осень». К тем традициям, которые были заложены еще в тридцатые годы.
6. К прежней двухкруговой системе из практики переходного чемпионата добавить лишь стыковые матчи между лигами (13-14 места в РФПЛ и 3-4-е в ФНЛ).
- Так и сейчас переходные матчи есть.
7. У меня другое предложение…
- Я считаю, что чемпионат России достаточно сильный. Для того чтобы он стал еще зрелищнее и конкурентоспособнее, нужно думать не о формуле соревнования, а заботиться о нашей футбольной инфраструктуре. В воскресенье смотрел матч «Суонси» - «Арсенал», и в Уэльсе такой прекрасный стадион и полон людей. Страна, которая находится на задворках футбольной Европы, имеет такие арены! Нужно строить стадионы, где можно играть зимой и люди могли в любое время года ходить туда семьями. Будут полные стадионы - станет зрелищней чемпионат, станет труднее организовывать договорные матчи. И дело не в формуле, практически во всех ведущих европейских странах – обычный двухкруговой турнир, а все игры проходят в бескомпромиссной борьбе, все играют в честный футбол. А для того, чтобы не было договорных игр, нам нужно избавляться от отдельных дельцов - их фамилии все хорошо знают. Нужно не комиссии создавать, а своим волевым решением ликвидировать эту проблему.
- Как относитесь к пункту о возвращении «золотого матча»?
- Хорошая идея. Если две команды набирают одинаковое количество очков, дополнительный матч вполне логичен! Я только за то, чтобы такая встреча была на нейтральном поле. Ситуация крайне редкая. Хотя в нашем футболе имела место, когда «Локомотив» в 2002 году выиграл у ЦСКА, а «Спартак» в 1996 году - у «Алании». Другое дело, что такие игры должны проходить на хороших полях, в присутствии большого количества зрителей.
- Зато Евгений Гинер в свое время приложил руку к тому, чтобы «золотой» матч был отменен, мотивируя это тем, что судьба чемпионства не должна зависеть от одной игры…
- Я президенту ЦСКА отвечу вопросом на вопрос: если две команды набрали одинаковое количество очков, то справедливее определять в дополнительном матче или количеством выигрышей в чемпионате? Допустим, у кого-то будет на победу больше – разве это сильный аргумент при равенстве баллов? По-моему, лучше провести дополнительный поединок, который и выявит сильнейшего.
- Нужны ли какие-либо реформы в Кубке России?
- Престиж этого турнира нужно поднимать, поскольку соревнование на глазах теряет авторитет. Не знаю, какие могут быть реформы, кроме финансовых и введения призовых денег. Очевидно, что последние годы турнир обесценивается! Наверное, не помешали бы определенные финансовые вливания не только за победу в турнире, но и выход в какой-то раунд. Но и должна быть работа тренера с игроками - в любом турнире, в любой встрече нужно ставить максимальные задачи.
Вадим ФЕДОТОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая