Главный тренер «Спартака» - о промежуточных итогах выступлений своей команды и тренировках в новогодние праздники

Давненько уже баскетбольный «Спартак» не радовал своих поклонников такими результатами. В 24 официальных матчах команда Юрия Здовца потерпела всего два поражения. В Кубке Европы «Спартак» прошел без поражений первый групповой этап. Из 32 команд, игравших в регулярном чемпионате, по шесть побед кроме питерцев одержали только «Химки» и «Летувос Ритас».
В Единой Лиге ВТБ «Спартак» также идет без поражений и лидирует в своей группе, опережая поверженный в «Юбилейном» ЦСКА. До выхода в «Финал четырех» Кубка России осталось сделать всего один во многом формальный шаг в домашней игре с «Университетом-Югра». Да и за два поражения в чемпионате ПБЛ игрокам и тренерам питерской команды, как минимум, не стыдно.
Однако расслабляться своим подопечным Здовц не дает. Тренировки назначены даже на 31 декабря и 1 января. Чем вызваны такие строгости, главный тренер «Спартака» объяснил в интервью корреспонденту «Спорт уик-энда».
- «Спартак» прошел первый групповой турнир Кубка Европы без поражений. Какая из шести побед далась тяжелее всего?
- Легко и непринужденно мы играли только в последней домашней встрече с «Бенеттоном». Обе команды обеспечили себе выход в «Топ-16», и можно было доставить удовольствие зрителям, а также дать игровое время всем баскетболистам. Остальные пять матчей складывались очень непросто, и нужно было приложить максимум усилий для победы.
- Довольны ли вы жеребьевкой «Топ-16» и особенно возможностью побывать в родной Словении?
- Не стоит делить соперников на удобных и неудобных. Если мы хотим побеждать в турнире (а «Спартаку» вполне по силам стать обладателем Кубка Европы), должны побеждать любого. Мне, конечно, приятно будет приехать в Словению. Только одно дело - побыть на родине с семьей, и совсем другое - ехать, чтобы обыгрывать тамошний КРКА.
- В чемпионате ПБЛ «Спартак» потерпел два поражения. Можно ли было и в этом турнире обойтись без них?
- Даже великим командам невозможно пройти длинный сезон без поражений. Перед матчами в Химках и Краснодаре мы удачно выступали в Кубке Европы и Единой Лиге ВТБ. Возможно, не справились с психологическим давлением после беспроигрышной серии. Да и соперники настраивались на «Спартак» серьезно. В ПБЛ первая пятерка рубится друг с другом не на шутку, и потери у всех будут. Чтобы попасть в плей-офф, важно не терять очки во встречах с такими командами, как «Красные Крылья», «Енисей», «Спартак-Приморье», «Триумф» и «Нижний Новгород». Ни в коем случае нельзя расслабляться и играть с ними в полсилы. Пока нам удается избежать шапкозакидательских настроений.
- Лучшим матчем в этом сезоне пока можно считать победную игру с ЦСКА в Единой Лиге ВТБ?
- Безусловно, такие победы надолго запоминаются болельщиками. Только нужно признать честно: в той игре нам немного повезло в концовке. Чаша весов могла склониться и в пользу армейцев. Мне как тренеру больше всего понравилось, как играли наши баскетболисты в выездной встрече с «Цедевитой». В Загребе ребята великолепно защищались, а это краеугольный камень современного баскетбола.
- С приходом Яниса Стрельниекса формирование команды на нынешний сезон можно считать завершенным?
- Никогда не говори «никогда». Работа по укреплению команды должна вестись все время, и это отлично понимают руководители «Спартака». Только при этом нужно укладываться в бюджет и не требовать купить кого-то из звезд НБА. Мне очень нравится команда, с которой я работаю. Многие баскетболисты прибавили даже за несколько месяцев нашей совместной работы. Особенно в игре в защите.
- Вы назначили тренировки на 31 декабря и 1 января. Неужели Новый год для вас - не праздник?
- Конечно, праздник, и я не изверг какой-нибудь, чтобы ребят его лишать. Просто у нас тяжелейший график игр в начале января. Из-за елок в «Юбилейном» придется пять матчей подряд играть на выезде, причем с ЦСКА, УНИКСом, «Летувос Ритас». Первая игра вообще 3 января в Вильнюсе. Приходится чем-то жертвовать.
- В бытность игроком вам самому приходилось тренироваться в эти дни?
- Не припомню такого. Хотя и такого графика игр, какой предложили сейчас «Спартаку», у меня никогда не было ни в бытность игроком, ни в тренерской карьере. Не будь хотя бы игры в Вильнюсе, я дал бы ребятам выходной.
- Что из напитков могут позволить себе баскетболисты «Спартака» в новогоднюю ночь?
- Любые. Я не полицейский, чтобы контролировать этот процесс. Ребята - профессионалы и прекрасно знают свои возможности. К тому же они нуждаются в праздниках, чтобы снять преследующие любого спортсмена стрессы. Главное, чтобы на тренировке 1 января праздничное застолье не отразилось.
- Какие подарки вы сделаете своим близким на Новый год и какие хотите получить сами?
- С подарками для меня всегда возникают сложности. У меня ведь всё есть: замечательная семья и великолепная работа. Стараюсь дарить окружающим меня людям уважение и получать его взамен.
- Была ли новогодняя ночь, которая запомнилась вам больше всего?
- Уж не помню, в каком году это было, но однажды Новый год пришлось встречать в горах. В Словении их очень много. Мы отмечали праздник в домике, где не было даже электричества. Зато было так весело! И на тренировку 1 января спешить не нужно было…
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая