Своими впечатлениями об итогах жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы поделился экс-капитан «Зенита», а ныне тренер молодежного состава питерской команды Владислав Радимов.

- Как вы полагаете, с «Бенфикой» будет сложнее играть «Зениту», чем с «Порту»?
- Честно говоря, я не видел игру «Бенфики», за исключением обзора матчей Лиги чемпионов, но поскольку она стоит выше в чемпионате, чем «Порту», то легче не будет - это точно. У португальцев чемпионат в разгаре, а у нас нет. Стадион, где играет «Бенфика», очень хороший. Наверняка в Лиссабоне придет много болельщиков. Поэтому шансы расцениваю, как пятьдесят на пятьдесят.
- Вас не удивило выступление «красно-белых» в групповом турнире?
- Меня больше удивил «Манчестер Юнайтед», который занял третье место в группе, где играла «Бенфика». Словом, это достойный соперник «Бенфика», здесь даже спору нет.
- Первый матч 1/8 финала состоится дома, на «Петровском». Это хорошо или плохо?
- Я считаю, что на выезде начинать лучше.
- Что сейчас может быть самым сложным для «Зенита»?
- Отсутствие игровой практики.
-  Разделяете ли вы точку зрения, что жребий для «Зенита» все-таки выпал успешный?
- Я считаю, что было два варианта: либо «Реал» или «Барселона», либо - все остальные. Среди них соперники примерно все одинаковые: «Бенфика», «Арсенал», «Интер»... Как говорится, не выпала «Барса» - это уже хорошо.
- Как оцениваете жребий для ЦСКА?
- Хуже, чем для «Зенита». Конечно, в футболе может произойти всякое, но по именам и всему остальному мадридцы сильнее. Хотя, опять же, повторюсь: попалась бы ЦСКА «Барселона» - было бы хуже. С другой стороны, игра начинается со счета 0:0. «Рубин» в 2009 году обыгрывал ту же «Барселону» в гостях. Да и ЦСКА в 1992-м побеждал на «Камп Ноу». Причем в обоих случаях российским командам противостоял действующий обладатель трофея.
- Какими видите перспективы российских клубов в Лиге Европы?
- Думаю, что «Локомотиву» придется сложно: по своей практике помню, что в Бильбао такая арена, на которой играть очень непросто - давление ощущается сильное. Даже по сравнению с «Камп Ноу» и «Сантьяго Бернабеу». По поводу перспектив «Рубина» ничего сказать не могу, потому что мало чего знаю про «Олимпиакос».
- Второй год подряд в весеннюю стадию еврокубков  выходят четыре российских клуба, причем впервые в истории - две команды в плей-офф Лиги чемпионов...
- Многие отечественные клубы ставят перед собою высокие цели. Поэтому ничего удивительного здесь нет.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая