Известный российский тренер прокомментировал  итоги жеребьевки финальной части чемпионата Европы, оценил шансы ЦСКА, «Локомотива» и «Рубина» в еврокубках, а также поделился своими впечатлениями по поводу стартовавшего завершающего этапа чемпионата России.  


Чемпиона надо искать среди немцев, голландцев и испанцев

- Как бы вы прокомментировали итоги жеребьевки финальной части чемпионата Европы?
- Оказывается, жребий не так уж и слеп. И группа в отборочном турнире у сборной России была несильной, и на стадии группового турнира чемпионата Европы попались команды, которые не назовешь грандами в европейском футбольном сообществе. Я думаю, что у нас есть все основания для того, чтобы рассчитывать на выход из группы. Имеется  целый ряд преимуществ над соперниками в опыте, уровне игроков, чего вполне достаточно, чтобы  побеждать и выходить в четвертьфинал. У нас, повторяю, опытная команда, за плечами которой участие в финальной стадии предыдущего чемпионата Европы. Это будет очень много значить в матчах против молодой сборной Чехии, хорошо знакомой нам Греции, которую мы проверили в недавней товарищеской игре. Что касается Польши, то это типичный европейский середняк, его наша сборная просто обязана побеждать. Согласитесь, что нынешнюю группу нельзя сравнивать с той, что была в 1992 году, когда нашими соперниками были немцы и голландцы - действующие чемпионы мира и Европы. И мы в поединках с ними выступили достойно! Вот только недооценили Шотландию.
- Что скажете о группе, которая досталась украинцам?
- Не стал бы драматизировать ситуацию. Считаю, что группа для украинцев вполне проходная. Безусловно, сборные Англии и Франции имеют ряд пре­имуществ. Шведская команда тоже сильная. Но главное - хорошо начать турнир.
- Вы прекрасно помните, каким был Олег Блохин футболистом. Верите в него как в тренера?
- Мне кажется, что у Блохина есть понимание футбола на очень высоком уровне, большой опыт, плюс к нему хорошо относятся игроки. Конечно, на Украине он – личность. Кроме того, сборная Украины - команда, с хорошим потенциалом, в ней собраны перспективные футболисты, у которых есть и опыт, и молодость. Так что эта команда вправе рассчитывать на выход из группы.
- Ну а что скажете об остальных группах?    
- Из группы В должны выходить голландцы и немцы. В группе С нужно выделить испанцев. Остальные имеют примерно одинаковые шансы. Думаю, что будущего чемпиона Европы следует искать среди сборных Испании, Германии и Голландии.


ЦСКА, в отличие от «Зенита», не хватает стабильности

- Пользуясь случаем, хотелось бы поинтересоваться у вас, какое впечатление произвела игра «Зенита» в стартовых матчах завершающего этапа чемпионата России?
- Мне кажется, что в игре с «Локомотивом» питерцы  одержали заслуженную победу: действовали более организованно и гармонично. Могли забить больше, чем два гола, но, возможно, подвела реализация. «Зенит» заслуженно возглавляет таблицу. Прежде всего это связано со стабильностью: на всех отрезках чемпионата «сине-бело-голубые» играют без спадов.
- Тем не менее обыграть «Анжи» на своем поле «Зенит» не смог…
- На мой взгляд, при подготовке к этому матчу «Зенит» не сумел реально оценить соперника, который стал уже гораздо организованнее, чем это было по ходу матчей первого и второго кругов. В «Анжи» на данный момент есть два лидера: Жирков и Это'О. По сравнению с тем, что было раньше, стала проявляться структура командных действий.
- Наверное, то же самое можно сказать и о «Локомотиве» под руководством Коусейру?
- Конечно, команда качественно усилилась, ее состав стал более равноценным: в каждой линии есть лидеры - и в обороне, и в середине поля... На сегодняшний день «Локомотив» не уступает по уровню игроков главным фаворитам чемпионата. При Коусейру у команды появилась целеустремленность, Железнодорожники играют только на победу, акцент сделан на скоростной футбол. Наличие хорошего уровня мастеров позволяет «Локо» навязывать сопернику определенный темп на протяжении всего матча.
- Какое впечатление  у вас сложилось от игры ЦСКА?
- Говоря об армейцах, нужно заметить, что ЦСКА очень неровно играл в чемпионате. После 17-го тура армейцы имели преимущество в семь очков над «Зенитом», а сегодня после 32-го уже отстают от первого места на шесть очков. Это свидетельствует о том, что, имея в своем составе индивидуально очень сильных игроков, ЦСКА явно не хватает стабильности. Мне кажется, что эта команда недостаточно управляема, она зависит от настроения, что отражается и на результатах армейцев в Лиге чемпионов.


Уверен, что «Рубин» выйдет из группы

- Что можете сказать о перспективах «Рубина» и «Локомотива» в еврокубках?
- Мне представляется, что на данном этапе Лиги Европы еще нет таких соперников, которые могли бы составить конкуренцию и «Рубину», и «Локомотиву». Одна из причин заключается в том, что для таких команд, как «Тоттенхэм», этот турнир не является превалирующим, поскольку ставка делается на внутренний чемпионат и попадание в Лигу чемпионов.
- Верите ли вы в то, что «Рубин» в феврале продолжит борьбу в Лиге Европы?
- Да, я уверен, что «Рубин» займет второе место в группе  и выйдет в плей-офф.
Вадим Федотов.

Компания Итака является лидером в сфере недвижимости и предоставляет полный спектр услуг по ее купле, продаже и аренде. Найти квартиры в Санкт-Петербурге, в Приморский районе, как и в любом другом, можно в считанные минуты. Компания работает без посредников, а значит качество ее работы на порядок выше других. Заходите на www.itaka.spb.ru и убедитесь в этом сами.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая