О планах на грядущее усиление команды и перспективы молодежи главный тренер «сине-бело-голубых» рассказал в большом интервью комментатору Георгию Черданцеву, выдержки из которого мы публикуем сегодня.
- Скоро межсезонье, период дозаявок, можете поделиться планами по поводу укрепления состава? Что будет с игроками, которые в аренде? С тем же Канунниковым?
- Мы займёмся этим вопросом по окончании сезона. У нас ещё несколько матчей, сейчас не время. Канунников хороший футболист, он нам нравится, он был отправлен в аренду, чтобы иметь игровую практику, но что касается зимнего трансферного окна, всему своё время.
- То есть сегодня о транфсерах вы не готовы говорить?
- Ну вот ты как себе это представляешь? У нас ещё очень важные игры, а я должен подойти к кому-то и сказать: собирайся, ты мне больше не нужен? Конечно, если мы найдём одного-двух игроков, которые реально нас усилят, это всем будет ясно, потому что игроки «Зенита» отлично понимают: работа по поиску качественных игроков идёт всё время. Задача клуба расти и развиваться, но это не значит, что каждый раз в период дозаявок мы будем обязательно кого-то приобретать. В последнее время мы приобрели только Кришито. В одно из трансферных окон, пока я здесь работаю, вообще никого не взяли, потому что нас устраивают игроки, которые есть в нашем распоряжении, потом пригласили Кришито, посчитав, что он нас усилит.
- Что можете сказать о перспективах российской молодёжи играть в составе «Зенита», готовы ли ли сделать на них ставку?
- Перед «Зенитом» стоят сложные задачи, мы должны выигрывать. Нелегко найти 20-летнего местного игрока, который поможет решить эти задачи. Одно дело найти игрока, который готов работать с первой командой, расти и развиваться, а другое – такого, чтобы он играл в составе. Смотрите, сколько молодых игроков, принадлежащих топ-клубам в серии А, играют в аренде. Это происходит как раз потому, что их клубам нужен результат сегодня и сейчас, а молодёжь не готова к такому вызову.
- Дадите ли шанс Ионову?
- По Ионову будем решать в конец сезона и найдём решение, которое пойдёт на пользу и игроку, и клубу.
- Вы итальянец, логично было бы видеть больше ваших соотечественников в команде...
- Почему? Мы ищем хороших игроков, которые подходят «Зениту» и могут его усилить, а не тех, с которыми удобнее общаться тренеру. Игроков здесь ищут для «Зенита», а не для Спаллетти.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая