Экс-форвард «Зенита» и сборной России уверен, что матч завершится результативной ничьей, которая, как известно, устроит гостей

Накануне заключительного матча группового турнира Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Порту» бывший нападающий ленинградской команды и сборной России Олег Саленко в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» заявил, что питерская команда выполнит задачу-минимум в Португалии и выйдет в плей-офф.
- Наверное, излишне спрашивать вас о том, следите ли вы за игрой родного «Зенита»?
- Конечно! И, насколько могу судить,  «Зенит» стал очень сильным клубом - и за счет финансовой мощи, и благодаря подбору игроков высокого класса, и в результате отличной работы тренера и его помощников. И хотя командой руководит итальянский специалист, питерцы демонстрируют не итальянский, скажем так, а более открытый и зрелищный футбол, ориентированный не только на надежность в обороне, но и на агрессивную и результативную игру в атаке.
Именно таким, по крайней мере, он видится со стороны. Считаю, что «Зенит» заслуженно является лидером российского футбола. Сейчас задача номер один для команды - выход в весеннюю часть Лиги чемпионов.
- Судьба команды зависит от результата матча с «Порту»…
- Да, «Зениту» как минимум нужна ничья. И полагаю, что питерская
команда, которая умеет играть строго в защите, в этом матче не проиграет. При этом подопечные Лучано Спаллетти вряд ли опустятся глубоко в оборону, постараются не уступить португальцам в контроле мяч и наверняка получат шансы в контратаке. Такой футбол у «Зенита» получается, это фирменный зенитовский стиль, и, мне кажется, питерцы его продемонстрируют на «Драгау». «Порту», впрочем, тоже сейчас набрал ход, однако жесткая необходимость добывать победу заставит хозяев рисковать, они вынуждены будут раскрываться. А потому, скорее всего, забьют обе команды, и в этом матче будет зафиксирована результативная ничья.
- Ничья, равная победе. Не скажется ли на настрое игроков «Зенита» такой расклад?
- Не думаю. Игроки питерской ко­ман­­ды не первый год в футболе и обладают достаточным опытом, чтобы понимать, насколько важна в таком матче, который сродни плей-офф, концентрация вплоть до финального свистка. Повторю свое предположение: «Зенит» будет играть в контратакующий футбол, не теряя своего лица. И, кстати, у соперника не такая мощная линия обороны, чтобы «драконам» нельзя было забить.
- Команде Спаллетти снова предстоит играть без Александра Кержакова…
- Во-первых, Данко Лазович сможет сыграть на острие. Кроме того, мне кажется, что как бы порой ни критиковали в прессе Александра Бухарова, ему остается совсем немного, чтобы закрепиться в составе. Буквально последний шаг надо сделать, чтобы состоялся прорыв. Ему пока просто не хватает точности в завершающей стадии атаки, но мы-то знаем, как он может забивать. Плюс Бухарова и в том, что он способен оказывать постоянное давление на оборону, что развязывает руки партнерам. В матче с «Порту» это может сыграть решающую роль.
- АПОЭЛ может выйти в плей-офф с первого места. Киприоты отобрали очки у всех трех конкурентов. И все-таки: почему они устояли в Питере?
- Потому что во втором тайме редко переходили центр поля, играя исключительно на своей половине. Но даже при такой тактике соперника «Зенит» создал несколько голевых моментов, и проблема лишь в том, что мяч не влетел в сетку даже тогда, когда должен был там оказаться.
Кстати, АПОЭЛ играет в такой футбол, в какой сборная Греции, попавшая в одну группу со сборной России в финальном турнире Евро-2012, будет играть на чемпионате континента. Прежде всего - массированная оборона. Но «Порту» не станет у своих ворот вдевятером, а потому «Зенит» получит шансы…
Евгений Дабижа.
Окончание интервью  с Олегом Саленко - в следующем номере.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая