К третьей очной встрече в этом году соперники подошли, притормозив с набором очков на турнирной дистанции чемпионата. «Сине-бело-голубые» с «Кубанью» и «Анжи» довольствовались ничьими, а «Локо» в трех пре­дыдущих матчах разошелся миром с ЦСКА (1:1) и уткнулся в тупик в двух играх с московским «Спартаком» - 0:3 и 0:2. Причем пять спартаковских мячей в ворота «красно-зеленых» забил один (!) футболист - Эммануэль Эменике.
В матче первого круга «Зенит» и «Локомотив» сыграли на «Петровском» вничью - 1:1, не нарушив сложившийся баланс в играх этих команд в Петербурге. В российских первенствах клубы одержали здесь по три победы, десять матчей победителя не выявили. Зенитовцы в общей сложности забили на два мяча больше - 18:16. Заметим, что только в двух противоборствах из пятнадцати зрители не увидели голов - в 2001-м и в 2003-м. Но и крупный счет был зафиксирован лишь единожды. В октябре 2006-го хозяева поля уверенно выиграли у железнодорожников - 4:1. Один из голов оказался на счету Игоря Денисова. Из тех, кто поныне защищает зенитовские цвета, забивали «Локомотиву» на «Петровском» также Александр Анюков (в 2007-м, счет - 1:1), Владимир Быстров (в 2010-м, 1:0) и Данко Лазович (в 2011-м - с пенальти,1:1). Причем из семи последних матчей между «Зенитом» и «Локомотивом» пять закончились со счетом 1:1.
Осталось напомнить, что «Локо» не выигрывает в Петербурге с июля 2004?го - с года своего последнего чемпионства. Тогда «Зенит» уступил со счетом 0:2, а голкипера Вячеслава Малафеева огорчили Дмитрий Сычев и Руслан Пименов. В рядах железнодорожников сейчас остались только два участника того матча - нынешний капитан Сычев, продливший недавно контракт с клубом до декабря 2015-го,  и его тезка Лоськов. Старожил команды, 37-летний полузащитник в настоящее время восстанавливается после травмы.
На матче «Зенит» - «Локомотив» будет работать судейская бригада в следующем составе: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Олег Целовальников (Астрахань) и Валерий Данченко (Уфа). Инспектор встречи - Юрий Чеботарев (Краснодар). В этом сезоне Вилков судил четыре матча железнодорожников, в которых москвичи дважды выиграли и столько же раз сыграли вничью. С «Зенитом» нижегородский арбитр встречался в текущем году на «Петровском» в июне и октябре и зафиксировал победу над «Кубанью» (1:0) и ничью с «Динамо» (0:0). В 2010-м он обслуживал кубковую игру зенитовцев с тверской «Волгой» (2:0) и назначил в ней 11-метровый, реализованный Саболчем Хусти.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

22 марта